В Челябинской области пересчитали любителей театра

4 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: из архива редакции
В Челябинской области пересчитали любителей театра


Южный Урал попал в рейтинг самых театральных регионов страны.

Чаще всего театры посещают жители Москвы и Санкт-Петербурга, выяснили в Минкультуры, анализируя среднее число зрителей на спектаклях в 2018 году. Судя по данным рейтинга, заядлые театралы живут также в Севастополе, Магаданской области и Республике Марий Эл. Меньше всего сценическое искусство ценят в Карачаево-Черкесии, Краснодарском и Ставропольском краях, а также на Алтае и в Адыгее.

Челябинская область в этом списке расположилась где-то ближе к концу. Южный Урал аналитики поместили в третью из четырех групп регионов, сформированных по количеству любителей театральных постановок. Посчитано, что в Челябинской области на тысячу населения приходится 238 театралов (для сравнения: в Москве 786).

Культурный рейтинг дополнили и данными о средней цене билета в театр в каждом из регионов. В Челябинской области она составила 270 рублей и оказалась одной из самых низких в стране. По этому показателю Южный Урал внесли в последнюю, пятую группу регионов, где стоимость билета на спектакль не превышает 300 рублей. Для сравнения: в ближайших к нам Екатеринбурге вечер в театре обойдется в 665 рублей, Кургане — 600 рублей, Оренбурге — 410 рублей.

По данным ВЦИОМ, за последние пять лет доля россиян, участвующих в культурной жизни страны, выросла до 80 %. Самым любимым учреждением культуры остается театр: сходить на спектакль в свободное время готовы 40 % респондентов.

В Челябинской области действуют 14 профессиональных театров, не считая театров при школах и вузах. В сезоне 2018/2019 театры представили рекордное количество премьер — 35 постановок. Посещаемость театров выросла на 22 %.

В 2020 году областное финансирование южноуральских театров увеличится втрое. Из 4 млрд рублей, поступивших в регион в этом году из федеральной казны, более 80 млн направлено на реконструкцию и капремонт театра юного зрителя и театра кукол.

Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты