Главный следователь страны взял на контроль дело о запертых в доме детях

4 Декабря 2019 Автор: Борис Кампов Фото: сделано с видеозаписи программы «Прямой эфир»
Главный следователь страны взял на контроль дело о запертых в доме детях


Старшая дочь рассказала о жестоких порядках, которые устроила их собственная мать.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль в центральном аппарате ведомства резонансное уголовное дело о детях из Усть-Катава (Челябинская область), которых собственная мать на протяжении 11 лет не выпускала из дома. Поводом к такому решению стала программа «Прямой эфир», куда пригласили старшую дочку женщины Дарину Зарипову. Она рассказала о бытовых условиях, в которых пришлось жить ей, а также ее младшему брату и сестре.

«Был дома планшет, но можно было только при ней им пользоваться, чтобы посмотреть мультики или то, что она разрешит. Она начала красить волосы мне с 13 лет, а Диане с 6 лет, хотела, чтобы мы были ее копией. Я каждый день готовила, она говорила, что этому должна учиться я. Мы мылись, но очень редко, не чаще одного раза в два месяца, а сама она мыла голову раз в три дня, прически себе делала», — рассказала Дарина Зарипова.

Семья жила в частном доме, поэтому туалет был на улице, но детям запрещалось выходить даже туда. Для того, чтобы дети не смогли выйти на улицу ночью, мать, по словам Дарины, специально прибила доску, а сама ложилась у выхода. Один раз старшая дочь спрятала от мамы одежду, в которой можно было бы выйти на улицу. За это она была жестоко избита до крови, получила травмы головы, были и издевательства в отношении младших детей.

«Следственные органы все-таки говорят о халатности со стороны социальных служб. Я бы здесь не была столь категорична, потому что это недоработки всей системы: профилактики семейного неблагополучия, образования, здравоохранения, в том числе и социальных служб. На каждом из этих отрезков взаимодействия с той или иной структурой, безусловно, были недоработки», — процитировали в «Прямом эфире» слова первого вице-губернатора Ирины Гехт.

Напомним, что мать троих детей после побега детей из домашней «тюрьмы» устроила пожар, на котором она погибла. Известно, что женщина не выпускала своих чад не только на улицу, но и в школу и больницу и в целом не давала общаться с внешним миром.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты