Суровые челябинские мужчины готовы сменить профессию слесаря на швейное ремесло

4 Декабря 2019 Автор: Юлия Ким Фото: https://fulledu.ru/
Суровые челябинские мужчины готовы сменить профессию слесаря на швейное ремесло


В Челябинске проанализировали банк данных резюме, чтоб понять, как часто мужчины выбирают «женские» профессии.

Служба исследований компании HeadHunter изучила банки резюме по всей России, в том числе в Челябинске, чтобы выяснить, готовы ли мужчины успешно трудиться в типично женской сфере и наоборот. Как оказалось, более чем готовы, в том числе челябинские представители сильного пола, которые имеют стереотип суровых.

— Так, в Челябинске можно встретить резюме гувернера с высшим экономическим образованием и опытом работы на руководящих позициях в крупных компаниях, мужчины —швеи второго разряда, который работал слесарем по сборке металлоконструкций, и парикмахера, который трудился менеджером по продажам в сфере автобизнеса, — комментирует руководитель пресс-службы «HeadHunter Урал» Анна Осипова.

Первую же десятку типично «женских» профессий, популярных у мужчин из Челябинска, по данным анализа резюме, заняли педагог, бухгалтер, кассир, администратор и секретарь, журналист, горничная (уборщик), психолог, модель, кондитер.

Другая любопытная особенность, которую выявило исследование, заключается в том, что сегодня «женское лицо» имеют очень многие профессии, некогда считавшиеся мужскими. Например, среди журналистов и педагогов сегодня преобладают женщины. Первую же десятку типично «мужских» профессий, популярных у женщин из Челябинска, по данным анализа резюме, заняли программист, водитель, машинист, системный администратор, охранник, строитель, коллектор, автомойщик, геодезист, сторож.

Любопытно, что, по данным за последний год, женщины Челябинска претендуют на заработную плату в среднем на 13 000 рублей меньше, чем мужчины (31 400 рублей против 44 700).

— Это связано в том числе с тем, что женщины реже претендуют на руководящие должности, а также на вакансии в сфере добычи сырья, производства, строительства и недвижимости, где заработные платы, как правило, выше среднего по региону, — добавила Анна Осипова.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты