Как жителям Челябинской области заплатить за вывоз мусора без проблем и очередей

5 Декабря 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как жителям Челябинской области заплатить за вывоз мусора без проблем и очередей


На Южном Урале появилась новая структура, которая решит эти вопросы.

С запуском мусорной реформы, введением отдельных платежей за вывоз мусора простые обыватели столкнулись с некоторыми трудностями. Одной из них стали очереди перед окончанием срока оплаты без штрафных санкций, когда все идут платить за услугу, что называется, в последний день. Однако на помощь южноуральцам пришли коммерсанты.

В поддержку регоператора «Центр коммунального сервиса» в Челябинской области открылись офисы «Уральского информационно-расчетного центра» (сокращенно УИРЦ). Данная структура работает преимущественно с жителями частного сектора и занимается перерасчетом платежей за вывоз мусора, а также выдает справки об отсутствии задолженности и решает прочие вопросы, касающиеся платы за вывоз ТКО. Работают офисы в городах Челябинского и Магнитогорского кластеров. В будни они работают с 09:00 до 18:00, а тех, кто не может посетить офис в рабочий день, принимают каждую вторую и четвертую субботу месяца с 09:00 до 13:00.

«Наша организация создана, чтобы помочь регоператору и разгрузить его работу. Мы оказываем биллинговые услуги по начислению и приему платежей за услугу по обращению с ТКО. В наших центрах граждане могут подать документы на перерасчет, подать документы на смену собственника либо по количеству зарегистрированных лиц, также организация осуществляет распечатку и доставку квитанций», — рассказала руководитель УИРЦ Елена Жданова.

Отметим, оплачивать услугу по обращению с ТКО необходимо до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Оплатить услугу без комиссии можно в отделениях «Сбербанка», «Челиндбанка», а также через систему «Город» и в отделениях «Почты России».

Добавим, у «Уральского информационно-расчетного центра» есть свой сайт, где указано много полезной информации. Есть здесь и «Личный кабинет», через который потребители могут решить практически все вопросы, возникающие по плате за вывоз ТКО. Зарегистрироваться здесь можно через портал госуслуг или по адресу электронной почты.

«На нашем сайте в «Личном кабинете» можно увидеть начисления и платы за вывоз мусора как текущего, так и следующего месяца. Кроме того, потребитель может распечатать квитанции за весь текущий год и посмотреть время и место оплаты услуги за ТКО. Здесь же указана информация о задолженности и перерасчете», — сообщила ведущий специалист УИРЦ Анна Васильева.

Также через сайт «Центра коммунального сервиса» можно подать документы в режиме онлайн. К слову, в скором времени в «Личном кабинете» планируют добавить возможность электронной оплаты услуг по обращению с ТКО при помощи банковской карты. В целом же сайт находится в стадии доработки, так что в будущем здесь могут появиться и другие удобные сервисы, например, мобильное приложение. Также в перспективе возможно открытие новых офисов «Центра коммунального сервиса» в других территориях Челябинской области.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты