Новая школа и поликлиника появятся на северо-западе Челябинска

6 Декабря 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба главы региона
Новая школа и поликлиника появятся на северо-западе Челябинска


О строительстве социальных объектов Алексея Текслера просили при личных встречах и в соцсетях.

На северо-западе Челябинска в микрорайоне «Академ Риверсайд» появится новая школа на 1100 мест. Финансирование стройки социального объекта запланировано на 2020 год в рамках нацпроекта «Жилье». Этот вопрос губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудил с вице-премьером РФ Виталием Мутко. Также в рамках встречи зампред правительства поручил проработать вопрос строительства в северо-западной части областного центра поликлиники на 1800 посещений в смену.

«Строительство поликлиники и школы на северо-западе Челябинска необходимо, это запрос населения: мне часто об этом говорили на личных встречах, пишут и в социальные сети. Эта часть города развивается, ведется активная жилая застройка, и новые социальные объекты здесь нужны», — подчеркнул Алексей Текслер.

нацпроекты.jpg

Также глава региона доложил о реализации федерального проекта «Жилье». Речь о выполнении показателей по вводу жилья в 2019 году, а также о планах на 2020 и 2021 годы.

Другой важной темой встречи стала разработка федеральной программы по модернизации объектов водоотведения и очистных сооружений. Суть проблемы в том, что качество воды, подаваемой населению, зависит не только от ее очистки на водозаборах и фильтровальных станциях, а также от состояния самих водоемов. Последние загрязняются из-за плохой работы очистных сооружений канализации.

нацпроекты_.jpg

Согласно сведениям, полученным при проведении инвентаризации, средний износ очистных сооружений канализации на Южном Урале составляет более 70 %. В 61 населенном пункте требуется их модернизация, а еще в 49 — постройка с нуля. В связи с этим глава региона Алексей Текслер попросил поддержать инициативу, а также оказать содействие в выделении дополнительных средств региону на строительство и реконструкцию объектов водоотведения.

Также в ходе встречи Алексей Текслер и Виталий Мутко обсудили комплексное развитие региона, в том числе Челябинска. Также губернатор доложил о мероприятиях по подготовке дорожно-транспортной сети Челябинска к проведению части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. Кроме того, заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко пообещал лично посетить областной центр.

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты