В Челябинске эксперты обсуждали развитие промтуризма на отдельном предприятии

9 Декабря 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: пресс-служба ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области»
В Челябинске эксперты обсуждали развитие промтуризма на отдельном предприятии


В Челябинске впервые прошла конференция по развитию промышленного туризма.

Собравшиеся в Челябинске эксперты назвали промышленный туризм наиболее перспективным направлением для туризма внутреннего. Прибыль от туристов на предприятии может сравняться с прибылью от продажи основного продукта, такой кейс, в частности, продемонстрировал завод игристых и тихих вин «Абрау-Дюрсо».

Конференцию организовал Центр развития туризма Челябинской области при поддержке регионального министерства культуры, ЧТПЗ, ММК. Всего участниками форума стали более сотни человек, представлявшие Свердловскую и Тюменскую области, Краснодарский край, Пермский край, муниципалитеты Челябинской области.

Конференция промышленный туризм б-1138.jpgКак рассказала «ЮП» пресс-секретарь Центра развития туризма Челябинской области Ольга Сукинова, в первый день участники конференции посетили цех «белой металлургии» «Высота-239» ЧТПЗ, во второй день отправились на бесплатную экскурсию по выбору — на ММК или на оружейные предприятия Златоуста. Так, одна группа гостей посетила «Стальной маршрут» на ММК с посещением доменного цеха, стана «5000», листопрокатного цеха. Участники смогли увидеть, как из чугуна плавится сталь, как потом она превращается в лист, который затем отправится по другим предприятиям России и мира. Вторая группа побывала в Златоусте. Экскурсия началась с мастер-класса по изготовлению гравюры в компании «ОружейникЪ», а завершилась посещением оружейной слободы «АиРовка», где гости сами смогли выковать сердечко, обточить рукоятку ножа и увидеть процесс производства знаменитого златоустовского холодного оружия.

По словам директора Центра развития туризма Челябинской области Дмитрия Столбова, организаторы постарались подобрать спикеров для конференции так, чтобы ее участники понимали, как они смогут развивать промышленный туризм на своем предприятии. Возможно, это будут экскурсии, корпоративный музей или творческий кластер.

Отметим, что ММК запустил туристические маршруты еще в октябре прошлого года, однако они уже отмечены престижной премией «Маршрут года-2019».

Как отмечали эксперты, в Свердловской и в Челябинской областях много моногородов с устаревшими производствами. Промышленный туризм не только одно из перспективных направлений внутреннего туризма — он может дать новую жизнь моногородам. Это новые возможности для развития малого бизнеса, поддержание социальной инфраструктуры и занятости населения.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты