Эксперты выяснят, как удержать людей в Челябинской области

10 Декабря 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперты выяснят, как удержать людей в Челябинской области


За 18 лет на Южный Урал приехало много иностранцев, но местные жители предпочитают переехать в другие регионы России.

Демографический спад из-за нескольких периодов падения рождаемости в XX веке сказался на Челябинской области, как и на всей России. Усиливается работа по увеличению рождаемости и продолжительности жизни, но не менее важны и миграционные потоки. О том, как удержать людей на Южном Урале, обсудят на очередном заседании «Экспертного клуба — Челябинск» при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс».

Так, например, с 2000 по 2018 год в наш регион переехали более 120 тысяч иностранцев, а свыше 57 тысяч южноуральцев уехали за рубеж. Но в то же время, если посмотреть на миграцию внутри страны, можно увидеть, что 482 тысячи жителей Челябинской области уехали в другие регионы, а 441 тысяча россиян переехала жить к нам. В связи с этим возникает необходимость серьезно заняться миграционными процессами.

Политики, экономисты, представители регионального правительства и местных властей, общественники, политологи и журналисты обсудят, как лучше всего управлять миграцией в области. Заседание челябинского «Экспертного клуба» состоится завтра, 11 декабря.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты