Челябинская бургерная первой в России решила перейти на безотходное производство

10 Декабря 2019 Фото: https://kr-gazeta.ru/
Челябинская бургерная первой в России решила перейти на безотходное производство


Всю одноразовую посуду отправят на переработку, а из черных нитриловых перчаток сделают «лежачие полицейские».

В челябинском ресторане Black Star Burger решили перейти на нулевые отходы. Всю пластиковую посуду, бумагу и металл компания будет отправлять на переработку. Даже фирменные черные перчатки Black Star, сделанные из нитрила, смогут обрести вторую жизнь.

бургерная2.jpg

— Осенью нынешнего года открылся ресторан сети Black Star Burger в Лос-Анджелесе, и власти муниципалитета не давали разрешение на открытие до тех пор, пока ресторан не нашел способ безопасной для экологии утилизации нитриловых перчаток, — рассказывает управляющий челябинского ресторана Black Star Burger Алексей Сартаков. — Узнав об этом, мы задумались о том, как и нам сделать наш бизнес безопасным для экологии Челябинска, и постепенно от идеи утилизировать перчатки перешли к более глобальной — перейти на нулевой сброс отходов.

Помочь заведению в благородном деле решил челябинский экоактивист Дмитрий Закарлюкин. Его собственная разработка — создавать из нитрила в совокупности с другими полимерами гранулы, пригодные для изготовления огромного спектра изделий.

бургерная10.jpg

— Мы из нитриловых перчаток можем «лежачие полицейские» изготовить или, к примеру, около бургерной новые столбики ограждения поставить, — отметил экоактивист.

В итоге самым проблемным материалом оказались одноразовые стаканчики для горячих напитков. Переработке картонной посуды мешает тонкий полимерный слой, которым их покрывают изнутри, чтобы стаканы не деформировались и сохраняли тепло. Сейчас единственный способ их утилизации — это сжигание. Но экоактивисты надеются, что производители со временем изменят технологию производства, сделав одноразовые картонные стаканы перерабатываемыми.

бургерная1.jpg

Перейти на нулевые отходы компания Black Star Burger намерена в течение месяца. Если все удастся, то челябинское заведение станет первым в России рестораном со статусом «экофрендли». Возможно, в дальнейшем опыт возьмут на вооружение и другие бургерные сети. Следующим может стать Екатеринбург.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты