Челябинский активист оштрафован на 40 тысяч за фейковую новость

10 Декабря 2019 Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский активист оштрафован на 40 тысяч за фейковую новость


Штраф присудили за пост, размещенный на странице «ВКонтакте».

По административному делу о фейковых новостях за пост, размещенный на странице «ВКонтакте» о ямах в поселке Роза, Советский суд Челябинска оштрафовал активиста движения «СтопГОК» Сергея Белогорохова на 40 тысяч рублей.

Уточним, что речь идет о ямах в поселке Роза, которые могли образоваться в результате взрывных работ, проводимых на Коркинском угольном разрезе. Сам Сергей Белогорохов сообщил эту информацию «МБХ медиа».

При этом он отмечает, что, несмотря на кучу фальсификаций и то, что не допустили защитника, штраф все же присудили. При этом судья, как говорит Сергей, достаточно коротко зачитал постановление, признал виновным без каких-либо объяснений. Белогорохов подчеркнул, что сам он лично ни к каким средствам массовой информации отношения не имеет и это был перепост. Активист озвучил свое намерение обжаловать решение суда вплоть до ЕСПЧ.

На Сергея Белогорохова был составлен протокол о распространении в интернете заведомо недостоверной информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП). В посте отмечалось, что в районе поселка Роза происходили взрывы. Помимо этого, в посте размещен видеосюжет, в котором видны ямы в асфальте.

Напомним, что в поселке Роза еще в 2012 году побывал Владимир Путин. Тогда же было организовано переселение нескольких жилых кварталов, которые находились у самого края Коркинского разреза и могли сползти в него. В июле этого года сообщалось о том, что в поселке Роза провалился асфальт, в результате чего образовалась яма глубиной в человеческий рост.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты