Челябинцы увидят экспонаты выставки древнейшей мировой религии

10 Декабря 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Государственным Историческим музеем Южного Урала
Челябинцы увидят экспонаты выставки древнейшей мировой религии


Откроется выставка в Историческом музее Южного Урала.

В Челябинске готовятся к открытию экспозиции «Для Торы, для свадьбы и для добрых дел», которая будет посвящен иудаизму — древнейшей мировой религии.

наследники на выставке.JPGНапомним, что в Историческом музее Южного Урала в течение трех месяцев с большим успехом проходила выставка «Наследники русского царства — от рождения до воцарения». За это время экспозицию музеев Московского Кремля смогли посетить почти 23 тысячи южноуральцев и гостей города. В самом челябинском музее отмечают, что выставка претендует на звание «Лучшего выставочного проекта-2019».

Стоит отметить, что проект «Наследники русского царства — от рождения до воцарения» — это очередной этап многолетнего сотрудничества между Москвой и Челябинском, которое длится уже 13 лет.

Напомним, самый первый совместный проект челябинского музея с московскими коллегами состоялся в 2006 году, когда в музее открылась выставка «Сокровища Московского Кремля». Тогда же московские кураторы отметили бесспорные достоинства челябинского (тогда еще краеведческого) музея. В частности, речь шла о просторных залах, грамотном освещении, возможности расположить предметы в отдельных современных витринах.

После этого последовала целая серия совместных проектов с крупнейшими федеральными музеями России. В их числе — Государственный исторический музей, Государственный музей истории религии, Российский этнографический музей, Национальный музей Республики Башкортостан.

Новая выставка откроется 26 декабря. Свои экспонаты представят Российский этнографический музей и Государственный музей истории религии из Санкт-Петербурга.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты