На Южном Урале утвердили новый МРОТ

10 Декабря 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале утвердили новый МРОТ


Минимальный размер оплаты труда для внебюджетного сектора экономики Челябинской области в 2020 году составит 13 949 рублей.

Соответствующее решение было принято на совместном заседании Челябинской региональной ассоциации работодателей и областного отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП), сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области.

Одним из основных на совещании стал вопрос о реальных доходах жителей региона. По словам первого вице-президента СПП Александра Федорова, среднемесячная зарплата на Южном Урале составляет 36 364 рубля, и над этим показателем «стоит задуматься». «По России средняя зарплата — 46 тысяч рублей. То есть наш промышленный регион платит людям меньше, чем по России», — отметил он.

Как сообщила первый замгубернатора Ирина Гехт, разница между минимальной зарплатой в бюджетном и внебюджетном секторах экономики уменьшилась до исторического минимума с 2012 года и составила почти ноль процентов. Одним из ключевых показателей уровня жизни считается прожиточный минимум, который в регионе составляет 10 276 рублей, в соответствии с ним в Челябинской области предоставляются все социальные выплаты.

Что касается МРОТ во внебюджетном секторе экономики, который с 2018 года опережает прожиточный минимум, то работодатели утвердили на 2020 год величину 13 949 рублей. Как пояснил представитель координатора от СПП в Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Сергей Комяков, с учетом сложившейся экономической ситуации принято решение взять за базовый уровень величину федерального МРОТ — 12 130 рублей, добавив к ней уральский коэффициент — 1,15. Таким образом, рост новой «минималки» в сравнении с 2019 годом составил 7,5 %.

По словам президента СПП Виктора Рашникова, индексация зарплаты, в том числе и МРОТ, для промышленников очень важна. «С учетом достаточно острой конкуренции на рынке труда между предприятиями за квалифицированных специалистов работодатели не тормозят процесс роста зарплат, — прокомментировал Рашников итоги заседания. — Они готовы платить работникам вполне адекватно, но с учетом экономической ситуации в целом в регионе и экономики каждого конкретного предприятия».

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты