Челябинская область укрепляет межрегиональные связи с казахстанскими партнерами

10 Декабря 2019 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинская область укрепляет межрегиональные связи с казахстанскими партнерами


Сенатор Олег Цепкин принял участие в заседании комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан.

В Казани под председательством заместителя председателя Совета Федерации, сопредседателя от российской части комиссии по сотрудничеству между СФ и Сенатом парламента Республики Казахстан Ильяса Умаханова и заместителя председателя Сената Парламента Республики Казахстан, сопредседателя от казахстанской части Комиссии Аскара Шакирова состоялось пятнадцатое заседание комиссии. В нем принял участие председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

79485169_165168828214288_1835066618787397632_n.jpg

«Встреча проходит на фоне хороших результатов экономического сотрудничества, доверительного, активного политического диалога, расширяющихся гуманитарных и культурных связей между Россией и Казахстаном», – отметил сенатор Олег Цепкин.

Участники заседания обсудили развитие межрегионального сотрудничества двух стран, сближение и гармонизацию законодательства в области цифровой экономики, российско-казахстанское взаимодействие в сфере развития межэтнического и межконфессионального диалога.

«В настоящее время межрегиональное сотрудничество между Челябинской областью и республикой Казахстан имеет достаточно высокий уровень развития. Наиболее перспективными направлениями такого взаимодействия являются развитие торгово-экономических отношений, а также гуманитарных связей (культурное и научно-образовательное сотрудничество). Подписаны ключевые соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

78786962_165168838214287_1239402333264150528_n.jpg

На данный момент перспективными для развития двусторонних внешнеэкономических связей Челябинской области с Республикой Казахстан являются несколько направлений. Участие промышленных компаний области в реализации инфраструктурных проектов Республики Казахстан в рамках ЕАЭС, развитие экспорта в Казахстан продукции.

Сотрудничество в промышленной и инвестиционной сферах, например дальнейшее взаимодействие в целях объединения усилий для развития моногорода Верхний Уфалей Челябинской области (казахстанская компания «KSP-steel» проводит всестороннюю оценку возможности начала работы над проектом в регионе, инвестор остановил выбор на территории завода «Уфалей Никель»). Кроме того, это реализация совместных сельскохозяйственных проектов, создание совместных предприятий сельскохозяйственного и животноводческого комплекса; развитие инвестиционного сотрудничества в сфере логистики.
Сотрудничество в образовательной сфере по вопросам обмена студентов.

Развитие сотрудничества в сфере туризма», – отметил в своем докладе Олег Цепкин.

В ходе визита российских и казахстанских сенаторов принял президент Татарстана Рустам Минниханов.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты