Ирина Гехт призвала частные пансионаты для престарелых выйти из тени

11 Декабря 2019 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минсоцотношений Челябинской области
Ирина Гехт призвала частные пансионаты для престарелых выйти из тени


Дома престарелых планируют включить в областной реестр поставщиков социальных услуг и выдавать дотации на постояльцев.

В ноябре весь Челябинск всколыхнуло ЧП, произошедшее в доме престарелых «Золотая осень». Пожилых людей содержали в ужасных условиях, обрекая не на жизнь, а на существование. После этого первый вице-губернатор Ирина Гехт пообещала, что на Южном Урале проведут мониторинг работы всех частных пансионатов для людей преклонного возраста, чтобы оценить условия проживания в них людей. Конечно, нашлись и положительные примеры, когда владельцы бизнеса создавали для пенсионеров достойные условия. В одном из таких пансионатов — «Радуга Урала», расположенном в поселке Солнечном, Ирина Гехт побывала вместе с министром социальных отношений Ириной Буториной.

dsc_0679.jpg

Важный нюанс: пансионат хоть и частный, но входит в областной реестр поставщиков социальных услуг, соответственно, проходит все проверки минсоца наравне с государственными домами для престарелых. Это дает частнику свой бонус — дотации из бюджета на проживающих постояльцев. Сегодня таких в «Радуге Урала» 35 человек. Учреждение также имеет лицензию на медицинскую помощь при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по сестринскому делу и при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по терапии. Проблема в том, что сегодня это единственное частное учреждение, которое вошло в реестр поставщиков социальных услуг.

«Мы сегодня говорим о том, что работать легально в этом бизнесе выгоднее, это прозрачно, это безопасно для клиентов. На примере «Радуги Урала» мы убедились, что можно вести бизнес и в частной форме собственности, если добросовестно и открыто работать. Здесь проживающие обласканы, хорошо накормлены, находятся под медицинским наблюдением и, главное, чувствуют себя абсолютно комфортно, — комментирует Ирина Гехт. — Мы призываем всех руководителей частных домов престарелых выходить из тени, включаться в областной реестр, здесь мы готовы помогать».

dsc_0686.jpg

Учредитель «Радуги Урала» Светлана Кутепова отметила, что оформлять документацию, чтобы войти в реестр было непросто, но оно того стоило.

«Если человек открыл нелегальный дом престарелых, сэкономил на питании и обслуживающем персонале, заработал какие-то деньги, то они, поверьте, не будут такими большими, как он этого хочет. Проверка проходит — его закрывают, все деньги пропадают. Но есть другой вариант — легализовать свой бизнес. Конечно, это потребует больше вложений, но зато у тебя будет стабильный доход. Поэтому легализоваться важно», — считает Светлана Кутепова. Добавим, что всего на территории Южного Урала работают 23 стационарных учреждения социального обслуживания пожилых граждан на 4 526 мест, в том числе два геронтологических центра на 313 мест и 11 домов-интернатов для престарелых и инвалидов на 785 мест.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты