В Челябинской области выросла заболеваемость ОРВИ среди малышей

11 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области выросла заболеваемость ОРВИ среди малышей


В Роспотребнадзоре сообщили о циркулирующих в регионе вирусах.

За неделю со 2 по 8 декабря в Челябинской области зарегистрировано более 25 тысяч случаев ОРВИ, что выше предыдущей недели на 4,6 %. Максимальный рост заболеваемости (на 6,6 %) отмечен среди малышей до двух лет. Однако общий уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 9,8 %.

По данным регионального Роспотребнадзора, сейчас в регионе циркулируют ротавирусы, риновирусы и парагрипп. В конце ноября в Челябинской области выявили первый случай гриппа. При проведении исследования в лаборатории был выделен вирус А Н1N1 pdm, так называемый «свиной» грипп. По России доля гриппа среди обнаруженных лабораторно респираторных вирусов составила на прошлой неделе 5,2 %.

По данным из открытых источников, официальное название «свиного» гриппа — «Мичиган». От своих «собратьев» штамм А Н1N1 pdm отличается высокой агрессивностью. Именно он вызывал пандемию гриппа в 2009 году. Основными симптомами заражения гриппом врачи считают стремительное начало болезни, с высокой температурой и резкой головной болью, а также ломоту в мышцах и сильный кашель на второй-третий день болезни. Грипп часто осложняется пневмонией.

На Южном Урале прививки от гриппа в этом году поставили более 1,4 миллиона жителей (по состоянию на 6 декабря). Вакцинация продолжается.

«Вакцинация проводится в период полного здоровья или ремиссии хронического заболевания. Защитный эффект начинается спустя 14 дней после прививки и сохраняется до 12 месяцев», — говорится в сообщении Челябинской ГКБ № 1.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты