В территории опережающего развития Челябинской области могут заходить иностранцы

12 Декабря 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Марина Власова (telefakt.ru)
В территории опережающего развития Челябинской области могут заходить иностранцы


Алексей Теклсер заявил, что у нашего региона развиты партнерские отношения как с ближайшими соседями, так и со странами Европы и Азии.

Губернатор Алексей Текслер обсудил с представителем МИД РФ в Екатеринбурге Александром Харловым ход реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Кроме того, стороны обсудили темы приграничного сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций и развития культурного взаимодействия.

По словам главы региона, главная задача для области в рамках нацпроекта — повышение экономических показателей за счет развития экспорта. Тем не менее речь идет в большей степени не о переориентации внутреннего оборота на внешний, а о создании новых предприятий, ориентированных на экспорт. Большой потенциал открывается и за счет приграничного расположения Южного Урала: с предприятиями Казахстана подписано соглашение об использовании нашего логистического центра как базы.

«Учитывая, что мы промышленно развитый регион, мы работаем со всеми странами Евразийского экономического союза, дальнего зарубежья. Наши основные партнеры — это Китай, Вьетнам, Нидерланды, Германия и ряд других стран. Мы планируем это сотрудничество развивать. Активно работаем с иностранными инвесторами, приглашаем их на реализацию проектов в нашем регионе», — отметил на встрече Алексей Текслер.

Как подчеркнул глава региона, у нашей области есть пять территорий опережающего социально-экономического развития, поэтому идет постоянный поиск не только российских, но и зарубежных инвесторов. Немаловажно и культурное взаимодействие, к нам уже приезжала большая делегация из Италии, есть интерес у немецких и австрийских коллег. Представитель Министерства иностранных дел России подтвердил, что с рядом компаний уже выстроены деловые отношения.

«Мы Челябинскую область знаем и уважаем, всегда поддерживаем ее интересы, владеем ситуацией в регионе. У нас давняя история отношений с рядом предприятий, расположенных в Челябинской области», — заявил Александр Харлов. Добавим, что именно по линии представительства проходят все согласования вопросов с иностранными партнерами, оказывается помощь в организации совместных мероприятий.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты