Вначале челябинские зрители услышат, а потом увидят на сцене новогоднюю историю

12 Декабря 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено Челябинским молодежным театром
Вначале челябинские зрители услышат, а потом увидят на сцене новогоднюю историю


В Челябинском молодежном театре прочитают пьесу «Мой папа — Дед Мороз» Марии Огневой. Читка состоится в рамках «Лаборатории зрителя» в преддверии премьеры одноименного новогоднего спектакля.

Напомним, Мария Огнева — популярный ныне драматург, сценарист, преподаватель, редактор портала для драматургов и сценаристов Dramafond. Является финалистом Независимой литературной премии «Дебют-2012» в номинации «Драматургия», лауреатом конкурсов «Любимовка», «Первая читка», «Действующие лица», «Ремарка» и других. Ее пьеса «Спойлеры» вошла в десятку лучших пьес года конкурса современной драматургии «Кульминация-2016».

Спектакли по пьесам Огневой были поставлены в России и Сербии, работы драматурга публиковались в журналах «Современная драматургия», «Аврора» и «Искусство кино».

С 2016 года по приглашению театров проводит курсы драматургии для детей и взрослых в разных городах России.

Стоит отметить, что в Челябинском молодежном театре сложилась хорошая традиция — знакомить зрителей с пьесой, если она современная и не ставилась прежде в нашем городе. На этот раз Молодежка осталась верна своим традициям, приглашая челябинских поклонников театра послушать волшебную новогоднюю историю, полную чудес. Все это делается затем, чтобы потом с еще большим интересом увидеть, как она воплотилась на сцене.

Режиссер Иван Миневцев признается, насколько же сложно было найти живой новогодний материал. По его словам, эти находки нередко оборачиваются чем-то из серии «ути-пуси» про зайчиков, лисичек, белочек. Неудивительно, что у режиссера, равно как и у артистов, накапливается некая моральная усталость от стандартных сюжетов. Естественно, что возникает желание поставить историю про людей, про семью, про Новый год — о простых вещах, которые будут понятны и маленьким детям, и взрослым.

  В результате долгих поисков Миневцев наткнулся на пьесу «Мой папа – Дед Мороз» Марии Огневой, которая, по его мнению, как нельзя лучше подошла для воплощения режиссерской задумки и создания настоящей семейной истории.

Это своего рода научный эксперимент, который обернется настоящим волшебством. Один мальчик очень хотел чуда — чтобы папа забыл про глобальное потепление и просто был рядом хотя бы один вечер, в самый волшебный праздник в году. Мальчик думал, что эта мечта неосуществима. Оказалось, наоборот. За секунду до боя курантов остановилось время, появился Снеговик, и началось необыкновенное и захватывающее приключение с физическими фокусами, сказочными превращениями и добрым финалом.

Сама Мария Огнева рассказывает, что очень любит Новый год, украшенные елки и подарки под ними, поэтому ожидание чуда осталось в ней еще с детских времен.

Напомним, что читка пьесы Марии Огневой «Мой папа — Дед Мороз» состоится в субботу, 14 декабря, в 18:00 в Челябинском молодежном театре. Вход бесплатный, по предварительной записи

Сама же премьера новогоднего спектакля состоится 23 декабря в 11:00 и 14:00 в ДК «Станкомаш». Спектакли будут идти до 8 января включительно.

мой-папа-дед-мороз_лаборатория-зрителей.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты