Очистка челябинских улиц производится после каждых пяти сантиметров выпавшего снега

12 Декабря 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Очистка челябинских улиц производится после каждых пяти сантиметров выпавшего снега


В мэрии напомнили, какие правила установлены для дорожников в борьбе с зимними осадками.

Согласно правилам уборки улиц во время снегопада, дорожники должны повторять цикл механической очистки после выпадения каждых пяти сантиметров осадков. Об этом сообщили в администрации города, уточнив, что это правило действует при длительном снегопаде (именно такой сегодня и обрушился на областной центр). Каждый цикл заканчивается формированием валов в лотках улиц и проездов. Во время самого снегопада сначала не применяются реагенты, но если приходится убирать несколько раз, то противогололедные материалы (ПГМ) все-таки используют.

«При необходимости циклами производится обработка опасных участков улично-дорожной сети противогололедными материалами: обработка опасных участков ПГМ в количестве 30 г/ кв. метр, затем механическая очистка покрытия от отработанного ПГМ. Время очистки покрытия от рыхлого снега, снежного наката — в течение 4-6 часов с момента окончания снегопада», — разъясняют в мэрии.

Другой вопрос касается вывоза снежных валов на полигоны. Если снегопад составляет до 6 сантиметров, то дорожникам дается пять дней на вывоз собранных осадков. Если же этот показатель достигает 10 сантиметров, то на это отводится 9 дней. Чуть большие сроки (7 и 10 дней) установлены для внутриквартральных и дворовых проездов. Валы недопустимы на пешеходных переходах, остановках, тротуарах и дорогах с ограждениями или повышенным бордюром.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты