В Челябинске обсудили участие бизнеса в проекте «Упрощенный таможенный коридор»

12 Декабря 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: с официального сайта ЮУТПП
В Челябинске обсудили участие бизнеса в проекте «Упрощенный таможенный коридор»

Участникам таможенных операций с Узбекистаном рассказали о преимуществах процедуры содействия торговле, получившей название «Упрощенный таможенный коридор» (УПК).  

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялась рабочая встреча с участием предпринимателей, представителей регионального правительства, Уральского таможенного управления, областного управления Россельхознадзора и генконсульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Россия и Узбекистан наращивают экономическое сотрудничество, растут показатели товарооборота, стороны укрепляют связи в агропроме, в текстильной промышленности, в сельхозмашиностроении и других отраслях. Активно развивается и региональное сотрудничество. В частности, налажены торгово-экономические и культурные связи между Челябинской областью и Узбекистаном.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот между предприятиями Южного Урала и Узбекистана за 9 месяцев этого года составил $315 млн (или 8,5 % от общего внешнеэкономического товарооборота). При этом 96 % оборота составляют экспортные поставки.

С целью содействия двусторонней торговле и созданию благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности в 2016 году между Федеральной таможенной службой РФ и Государственным таможенным комитетом РУ было подписано соглашение об организации упрощенного порядка таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств. Эта процедура получила название «Упрощенный таможенный коридор».

Предприниматели, участвующие в УПК, могут рассчитывать на приоритет в местах таможенного оформления, ускорение таможенных процедур, отсутствие таможенного досмотра.

При этом деятельность компаний, которые хотели бы участвовать в этом проекте, должна иметь минимальный риск нарушения таможенного законодательства. Ввозить и вывозить по «упрощенному таможенному коридору» можно только товары, которые прописаны в соглашении. Это овощи, фрукты и орехи, продукты их переработки, другие пищевые продукты.

Встреча в ЮУТПП была проведена с целью вовлечения в проект южноуральских компаний. Как отметил по итогам мероприятия первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, мнения и предложения всех участников по поводу эффективности проекта УПК отразят в протоколе, который будет представлен председателю Российско-Узбекского делового совета, президенту ЮУТПП Федору Дегтяреву. «Он, в свою очередь, после анализа и обобщения материалов направит их в межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном», — отметил Аристов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты