В Челябинске начал работу региональный экофорум «Экоинжиниринг 2.0»

12 Декабря 2019 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлены пресс-службой ПАО «Мечел»
В Челябинске начал работу региональный экофорум «Экоинжиниринг 2.0»


На мероприятии работают две дискуссионные площадки с участием представителей власти, общественности и бизнеса.

Цель форума «Экоинжиниринг 2.0» — популяризация и внедрение в жизнь достижений науки и новых технологий в сфере экологии, повышение экологической грамотности южноуральцев. Мероприятие организовано общественной организацией «Зеленый город» при поддержке Группы «Мечел», Общественной палаты РФ, правительства Челябинской области, региональной Общественной палаты и ЮУрГУ.

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, форум «Экоинжиниринг 2.0» затрагивает важные вопросы экологической безопасности, оказывающей непосредственное влияние на здоровье нации. «Все экологические мероприятия направлены на то, чтобы люди реализовали прописанное в Конституции право жить в благоприятной среде. Только объединяя усилия, общественность и власти смогут изменить сложившуюся экологическую ситуацию», — отметил Сергей Лихачев.

ЧМК_6.jpg

Особое внимание на форуме уделено гражданским инициативам, научно-исследовательским и прикладным проектам, стартапам экологов и общественников.

По мнению члена Общественной палаты РФ, организатора волонтерского экодвижения «Время Че» Феликса Панова, власть должна удовлетворять запросы развивающегося гражданского общества. На Южном Урале есть большой запрос на качественную экологическую информацию, и «Экоинжиниринг» подтверждает это уже второй год. «По результатам форума будет составлена резолюция с предложениями по реализации конкретных экологических проектов, например, по переработке мусора. Резолюцию мы направим губернатору Челябинской области», — сообщил Феликс Панов.

ЧМК_5.jpg

В работе пленарного заседания принял участие директор управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антон Левада, который озвучил позицию промышленных предприятий. По его словам, на «Мечеле» понимают важность экологической грамотности людей и открытости предприятий. «Именно поэтому мы стали первой компанией в Уральском регионе, инициировавшей на своих промплощадках проведение независимого экологического аудита, — подчеркнул спикер. — Итоги аудита показали, что предприятия «Мечела» работают в пределах установленных норм. В настоящее время на наших челябинских производствах реализуется масштабная экологическая программа, результатом которой станет снижение выбросов загрязняющих веществ на 14,2 тыс. тонн в год».

Дискуссионные площадки форума посвящены экологическим и культурным аспектам внедрения наилучших доступных технологий. Обсуждаются проблемы чистоты воды и воздуха, благоустройства, сохранения лесов, обращения с ТКО, экологического образования.

ЧМК_2.jpg

Форум проходит в ДК ЧМК по адресу ул. Ярослава Гашека, 1. В нем участвует более 600 гостей со всего Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты