Челябинский меткомбинат стал первым участником интернет-проекта «Экологическая открытость»

13 Декабря 2019 Автор: Дмитрий Морев
Челябинский меткомбинат стал первым участником интернет-проекта «Экологическая открытость»


Проект создали челябинские экоактивисты, презентовав его на региональном экологическом форуме «Экоинжиниринг 2.0».

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») стал первым предприятием-партнером сайта «Экологическая открытость» (экологическаяоткрытость.рф, время запуска 18 декабря). Сайт создала эколог, член координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Ксения Галкина при поддержке благотворительного экологического фонда «Моя планета». Идея проекта состоит в организации информационной площадки, где отразится информация о предприятиях, о специфике производства и влиянии на окружающую среду. На Челябинском меткомбинате поддержали идею фонда, и само предприятие первым предоставило информацию о его основных производственных участках.

На сайте можно познакомиться с картой города, на которой отображаются работающие предприятия. При нажатии на соответствующий значок открывается страница компании с полной информацией о технологии производства и экологических мероприятиях. В перспективе, как сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ Группы «Мечел» по Уральскому региону, предполагается отражать на карте все предприятия, которые стоят на учете в государственном экологическом реестре.

Стоит отметить, что по мере выполнения масштабной экологической программы, рассчитанной до 2024 года, информация будет периодически дополняться. По словам директора управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антона Левады, инвестиции в реализацию программы составят около 10 млрд рублей. При этом выбросы загрязняющих веществ по итогам программы должны снизиться на 14,2 тысячи тонн в год.

— Как социально ответственное предприятие, мы поддерживаем идею открытости информации о действующих производствах для горожан, — отметил Антон Левада. — Предприятием уже предоставлены данные обо всех основных цехах и реализованных там экологических проектах.

По словам руководителя проекта «Экологическая открытость» Ксении Галкиной, на карте отмечаются все предприятия, и большие, и малые, которые зачастую не имеют разрешения на выбросы и работают в тени крупных заводов. Все организации, которые наносятся на карту, выявляются в ходе объездов территории города. Этот сайт поможет разобраться в том, какие предприятия состоят на учете в экологическом реестре, а какие нет. Это значительно упростит процесс выявления неучтенных загрязнителей. Реализация проекта безусловно повысит уровень осведомленности граждан о ситуации с качеством атмосферного воздуха.

Стоит отметить, что сайт презентован на экологическом форуме «Экоинжиниринг 2.0», который организован общественной организацией «Зеленый город» при поддержке Группы «Мечел», Общественной палатой РФ, правительством, Общественной палатой Челябинской области и ЮУрГУ. Целью форума является популяризация и внедрение в жизнь достижений науки и новых технологий в сфере экологии, повышение экологической грамотности населения и экологической открытости бизнеса.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты