Челябинская область заняла предпоследнее место в экологическом рейтинге

13 Декабря 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область заняла предпоследнее место в экологическом рейтинге


В минэкологии региона пояснили, что низкая позиция в рейтинге сохраняется из-за негатива в СМИ.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила свежий рейтинг регионов России по экологии. Такой анализ общественники проводят каждые три месяца, посезонно. В осеннем рейтинге Челябинская область заняла 84-е место, оказавшись на предпоследнем месте. Хуже экологическая обстановка только в Иркутской области. А на одну позицию выше встала Свердловская область.

Примечательно, что не первый год в рейтинге «Зеленого патруля» наш регион практически не меняет свои позиции. Несмотря на то что в городе были предприняты попытки улучшить экологическую обстановку, Южный Урал оказывался то на последнем, то на предпоследнем месте, меняясь со Свердловской областью. При этом в сентябре свой рейтинг самых грязных городов за 2018 год представил Минприроды России. И ни Челябинск, ни Магнитогорск не вошли в их число. Худшими были названы Красноярск, Лесосибирск, Норильск, Минусинск, Абакан, Братск, Иркутск, Кызыл. При этом «Зеленый патруль» и в 2018 году ставил нашу область в число аутсайдеров.

Так почему же такая разница в рейтингах и можно ли им доверять? За комментарием «ЮП» обратилась в региональное министерство экологии. Начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков отметил, что трудно назвать рейтинг «Зеленого патруля» объективным, так как он основывается на медиаповестке: в нем учитывается количество негативных упоминаний в СМИ, а не показатели по воздуху и воде. Действительно, если проанализировать минусы, которые поставили Челябинской области общественники, то будет видно, что представляют они собой заголовки новостных лент «Столицу Южного Урала окутал смог», «В минэкологии озвучили причину появления дыма и запаха гари в Челябинске», «Жители Магнитогорска заподозрили ММК в сбросах технической воды».

— Мы начали работать с общественной организацией «Зеленый патруль». Стали предоставлять им цифры, свежие данные. В этом году мы неоднократно поднимались в их рейтинге на одну-две строчки и выше, — комментирует Виталий Безруков. — С авторами рейтинга мы тоже разговаривали. Они отметили, что в Челябинской области действительно улучшилось качество воздуха и в целом экологическая ситуация, но поднять резко выше они нас не могут. Это тоже странный подход. Но они пояснили, что нас тащит вниз не существующая экологическая ситуация, а накопленный экологический ущерб.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты