Жители Челябинска почти не испытывают ревности

13 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жители Челябинска почти не испытывают ревности


Город оказался на задворках рейтинга самых ревнивых в России.

Исследование провело маркетинговое агентство Zoom Market, опросив около 3 тысяч несвободных мужчин и женщин в 25 городах России. Уточняется, что исследование проводилось по методу личных интервью. У респондентов спрашивали, доверяют ли они своему партнеру и могут ли назвать себя ревнивым человеком.

Оказалось, что во всех регионах женщины ревнуют чаще мужчин (или же охотнее в этом признаются). Леди в выборке оказалось на 18 % больше, чем представителей сильного пола.

По итогам опроса, самые ревнивые люди живут в Казани. В пятерку лидеров вошли также Сочи, Махачкала и Уфа. В первую десятку попал соседний Екатеринбург, а также там оказались Пермь, Воронеж, Краснодар, Тамбов и Брянск. Челябинск разместился на 23-й строчке списка. Меньше ревнивцев, чем в Челябинске, насчитали только в Саратове и Санкт-Петербурге.

Ревность может быть как позитивным, так и разрушительным чувством, рассказала корреспонденту «ЮП» доцент кафедры психологии ЧелГУ, кандидат психологических наук Екатерина Веденеева.

— Важно рассматривать степень этого чувства. Если ревность побуждает быть лучше, стремиться постоянно завоевывать своего партнера, то это, скорее, норма и положительное явление, — поясняет специалист. — А если ревность сильная, разрушает отношения, проявляется в скандалах, то, конечно, это мешает здоровым отношениям и может перейти в бред ревности, которым уже занимаются врачи-психиатры. Считается, что это состояние очень сложно поддается коррекции и лечению. А для того чтобы не скатываться в нездоровую ревность, нужно прежде всего повышать свою самооценку.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты