Челябинские ученые выявили уникальные свойства нового углеродного материала

16 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЧелГУ
Челябинские ученые выявили уникальные свойства нового углеродного материала


Этот чудо-материал, получивший название графин, не нужно путать с другим, более известным его «родственником» — графеном. Он отличается от графита и алмаза не только строением кристаллической решетки, но и тем, что состоит из тончайшего слоя углерода всего в один атом.

За исследования графена в 2010 году Андрею Гейму и Константину Новоселову была присуждена Нобелевская премия по физике. Этот материал тоже поначалу был предсказан теоретически и лишь сравнительно недавно получен в лабораторных условиях. Однако, как оказалось, у графена и его соединений масса модификаций.

— У графеноподобных соединений слоевая двухмерная структура, что придает им уникальные физико-химические свойства, — говорит профессор ЧелГУ, доктор физико-математических наук Евгений Беленков. — И графен лишь один из представителей этого большого семейства. Мы же исследовали новую разновидность — так называемый графин, у которого в отличие от графена слои состоят не только из трехкоординированных атомов (у каждого из них три «соседа»), но и в двухкоординированных состояниях. Причем свойства такого материала могут радикально изменяться с переходом атомов в другое гибридное состояние.

Ученые теоретически предсказали новые разновидности графина, изучили их структуру и свойства. Оказалось, что графиновые соединения с двумерной слоевой структурой обладают уникальными свойствами, которые могут найти самый широкий спектр практического применения. К примеру, при создании сверхпрочных и гибких наноструктурированных материалов, в микроэлектронике, экологически чистой водородной энергетике будущего. Кроме того, их можно использовать и для разделения газовых смесей.

Отметим, что графиновые исследования челябинских ученых уже высоко оценены на международном уровне. Южноуральцы стали авторами одной из глав третьего тома восьмитомной монографии, посвященной графену и его модификациям, изданной авторитетным международным издательством «Уайли». Исследователи продолжают изучать соединения графина, разрабатывают их математическую модель, которая позволит предсказывать новые материалы с заранее заданными свойствами.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты