Челябинские автомобилисты стали реже превышать скорость

16 Декабря 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские автомобилисты стали реже превышать скорость


Об этом свидетельствуют результаты исследования «Яндекс.Навигатора».

Эксперты выяснили, что за шесть лет челябинские водители стали в два с половиной раза реже превышать скорость. Аналитики посчитали время, в течение которого водители ехали с превышением скоростного режима, и сопоставили его с общим временем поездок. Оказалось, что в 2013 году водители превышали в течение 13 % от всего времени движения, а к 2019 году эта доля снизилась до 5 %.

Как сообщает пресс-служба компании «Яндекс», в ходе исследования учитывалось только существенное превышение скорости (на 20 км/ч и более) и только при движении по улицам с ограничением скорости 60 км/ч, как на большинстве улиц областного центра. При этом, чтобы исключить влияние погоды на скорость движения, рассматривались только летние месяцы. Также не учитывались машины, ехавшие медленнее 40 км/ч, поскольку водитель мог парковаться или стоять в пробке. Благодаря этому на результаты не повлияла дорожная ситуация, меняющаяся из года в год.

Одним из возможных факторов, повлиявших на дисциплину автомобилистов, эксперты назвали распространение камер фото- и видеофиксации на дорогах Челябинска.
навигатор.jpg

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:45
На Южном Урале названы территории с высокой динамикой отгрузки товаров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» составил топ-5 городских округов региона с наибольшими показателями по отгрузке товаров собственного производства в 2023 году.

25.03.2024 | 16:19
Челябинским стартаперам помогут развить бизнес-идею

Начинающих предпринимателей приглашают пройти через «Экспертную трубу».

 
Новости   
Спецпроекты