Челябинцы сами решат, нужен ли пешеходный переход у «Орленка»

18 Декабря 2019 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Челябинцы сами решат, нужен ли пешеходный переход у «Орленка»


Нужна ли «зебра» через проспект Ленина, горожане решат путем голосования на портале «Активный житель 74».

Напомним, пару лет назад была ликвидирована одна из «зебр» на пересечении проспекта Ленина с улицей Красной. Сейчас движение пешеходов происходит только с трех сторон перекрестка. Однако за этот период сквер Алое Поле был сильно преображен. Там появились детские площадки и места для выгула собак. В связи с этим посещаемость сквера горожанами заметно возросла. Теперь челябинцы просят вернуть пешеходный переход у памятника «Орленку», чтобы добираться до него быстрее и комфортнее. Данный вопрос попал на рассмотрение в администрацию Центрального района, а также в управление дорожного хозяйства и ГИБДД.

«Да, появление перехода приведет к задержке автомобильного трафика в целом на 7-10 секунд, но приоритет мы должны отдавать пешеходам, — подчеркнул глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Сквер Алое Поле развивается, существенно увеличилось количество челябинцев, которые приходят сюда отдыхать. Кроме того, в администрацию района постоянно поступают обращения с просьбой вернуть пешеходный переход, поэтому считаю, что вопрос нужно решать, переход здесь действительно нужен».

Решающее слово остается за самими гражданами. Нужна ли «зебра» через проспект Ленина или лучше оставить все как есть, челябинцы решат путем голосования на портале «Активный житель 74». Оно продлится до 30 декабря включительно.

Напомним, что с помощью портала «Активный житель 74» жители Челябинска не в первый раз участвуют в жизни своего города. Ранее горожане сами выбрали концепцию главного ледового городка, место проведения выставки цветов и плодов Металлургического района, проголосовали за включение в трудовые отряды учащихся колледжей и техникумов, решили вопрос по строительству детского сада в Парковом-2, поддержали возврат пешеходного перехода по улице Энгельса на прежнее место и установку памятника Габдулле Тукаю.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты