Средняя зарплата санитарок в Челябинской области ниже, чем в других регионах

18 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: https://fedpress.ru/
Средняя зарплата санитарок в Челябинской области ниже, чем в других регионах


В рейтинге по заработку младших медиков Южный Урал ближе к концу списка.

В Росстате подсчитали средние зарплаты младшего медицинского персонала в регионах страны. Разница составила 70 тысяч рублей, сообщает NEWS.ru со ссылкой на статистическое ведомство. Если в одних субъектах средние заработки санитарок (сестер-хозяек, сиделок, младших медсестер и медбратьев) доходят до 91 тысячи рублей, то в других не превышают и 21 тысячи рублей.

Больше всего младший медперсонал получает в Ямало-Ненецком автономном округе, Сахалинской и Магаданской областях, в Москве и на Чукотке. Самые маленькие заработки у санитарок в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Дагестане и Северной Осетии. Средний показатель по России составил чуть более 35 тысяч рублей.

Челябинская область в этом списке где-то в середине, но ближе к концу (если брать в расчет данные местной статистической службы). По информации Челябинскстата, в январе-сентябре 2019 года младший медперсонал на Южном Урале зарабатывал в среднем 30,5 тысячи рублей в месяц. Это 97 % от средней зарплаты по региону.

Средний медперсонал в южноуральских поликлиниках и больницах получал в среднем 34 тысячи рублей, врачи — почти 70 тысяч рублей, что превышает средний заработок по региону в 2,2 раза.

Впрочем, нельзя забывать, что показатель вычисляется из общего «котла» зарплат всех работников здравоохранения. По этой причине официальные данные по зарплатам медиков на днях раскритиковал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Политик заявил, что из расчетов следует исключить зарплаты главных врачей, бухгалтеров и «любимых уборщиц, которые иногда получают больше рядового врача».

Не так давно вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт также отмечала, что врачи не видят тех денег, которые демонстрирует официальная статистика по зарплатам. Напомним, после протестов работников скорой помощи в Магнитогорске и Кизильском районе в регионе стартовал аудит финансовой деятельности медучреждений.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты