Нечелябинская художница покажет, как передаются переживания через мультяшный образ

19 Декабря 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено галереей современного искусства A Table Gallery
Нечелябинская художница покажет, как передаются переживания через мультяшный образ


В субботу, 21 декабря, в Челябинске в галерее современного искусства A Table Gallery откроется новая выставка уральских художниц.

Под амбициозным и даже отчасти дерзким девизом «Яркие» свои живописные и графические работы представят две молодые художницы из Екатеринбурга Елена Треуголка и Юлия Антонова, а также их миасская коллега и ровесница Марина Алтухова, живущая ныне в Челябинске.

Елена Треуголка. Ненужный нехнакомец. Бумага, акрил, чернила. 55х40.jpgПо словам куратора выставки, галериста Марины Денкевич, очень важно в художественную жизнь города включать именно не челябинских художников, дабы местные живописцы не варились в собственном соку, а могли наблюдать новые тренды в искусстве.

Накануне открытия в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» прошла встреча с участницами выставки, каждая из которых рассказала о своем творчестве. Так, Елена Треуголка воспринимает свои же картины как некий выход из реальности в параллель, «которая доступна для понимания каждого как своими развлекательными свойствами, так и отсылками к социальным стереотипным образам».

Юлия Антонова. Волчок. Холст, акрил, 70x120.jpgВ свою очередь, Юлия Антонова призналась, что использует только открытые цвета. А любимый ее цвет — красный. «Это не протест, но, живя на Урале, испытываешь нехватку солнечных дней и богатой цветовой палитры».

Примечательно, что молодая художница пытается символично передать остросоциальные или тяжелые личные переживания через… мультяшно-упрощенный образ.

А вот Марина Алтухова изображает портреты людей, вокруг которых зачастую царит таинственная и притягательная атмосфера.

Екатеринбургские художницы, несмотря на молодость, уже достаточно известны. Так, работы Елены выставлялись в онлайн-галерее Colors of Humanity Art Gallery, Доме художника (Екатеринбург), галерее «Левая Нога» (Омск), музее «Искусство Омска», Доме художника (Санкт-Петербург) и других. Юлия участвовала в V выставке экспериментального искусства в Союзе художников, St.Petersburg`s ART WEEK, фестивале искусств MUCH и галерее уличного искусства «Свитер». Часть ее работ была представлена на выставках в галерее «Поле», галерее «Резиденция» и ЕДШИ имени Римского-Корсакова.

Специальный приглашенный гость вернисажа — руководитель отдела маркетинга Челябинского молодежного театра Никита Плеханов, который прочтет лекцию «Театр без сцены: современные тенденции театрального искусства».

SAVE_20191205_162255.jpg

Как обещают организаторы проекта, на выставке можно будет приобрести и сами авторские работы. Правда, к ценнику, как предупреждают опытные галеристы, нужно быть готовым психологически или просто отнестись к этому философски.

Напомним, что открытие выставки состоится в субботу, 21 декабря, в 19:00 в галерее современного искусства A Table Gallery по адресу: ул. Свободы, 38. Продлится выставка один месяц.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты