Челябинские медики прокомментировали заявление Путина

19 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские медики прокомментировали заявление Путина


Президент рассказал, как увеличить зарплаты врачам.

На сегодняшней пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о негативных явлениях в здравоохранении, отметил, что уровень зарплат в медицине сейчас выше, чем в социальной сфере в целом. Однако он указал, что статистика выдает усредненные цифры, куда включаются заработки и руководителей, и рядовых врачей. По его словам, нужно смотреть вглубь самой отрасли.

«Можно увеличить тариф ОМС, но это ляжет бременем на всю экономику и в конечном итоге приведет к удорожанию товаров в целом и росту инфляции. В результате это увеличение будет съедено инфляцией, — отметил глава государства. — Можно что-то поменять внутри тарифа, хотя там менять уже нечего, 70 % и так идет на зарплату. Если добавить еще, не останется денег на техническое обеспечение. Можно сделать что-то внутри системы. Первое: избавиться от несправедливой дифференциации. Изменить базовую ставку постоянного оклада, которая сейчас в регионах варьируется от 30 до 50 %. Нужно сделать единый подход и по окладам, и по стимулирующим выплатам».

При этом Путин отметил, что нельзя снижать надбавки за работу в спецусловиях (в праздничные, ночные часы).

«Но, конечно, и этого недостаточно. Нужно с ростом экономики поднимать уровень зарплаты в социальной сфере», — заключил президент.

По словам председателя областного профсоюза работников здравоохранения Нины Ковальчук, выработать единые оклады и схему расчета стимулирующих выплат — это единственный способ убрать ту самую дифференциацию по зарплатам.

«Сейчас уже разрабатывается единая система оплаты труда для медиков в зависимости от специальности, квалификации, должности и так далее, — прокомментировала «ЮП» глава профсоюза. — Это даст гарантии по сумме зарплаты работников в любом медучреждении».


Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Вчера | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

 
Новости   
Спецпроекты