Сколько южноуральцы задолжали банкам

23 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Сколько южноуральцы задолжали банкам


Составлен рейтинг закредитованности регионов России.

Самым закредитованным регионом РФ, согласно исследованию РИА «Новости», оказалась Калмыкия. А Челябинская область вошла в тридцатку регионов с не самыми худшими показателями банковской кабалы.

Уровень закредитованности в субъектах Федерации рассчитывался на основе информации Банка России и Росстата. Индикатор долговой нагрузки составлялся из соотношения среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты.

Значительный уровень закредитованности, помимо Калмыкии, зафиксирован в Туве и Курганской области. Калмыкия занимает последнее место в рейтинге закредитованности с индикатором долговой нагрузки 86 %, у Тувы показатель 76 %, у Курганской области — 73 %.

Меньше всего кредитов берут на юге страны — в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. На первом месте рейтинга располагается Ингушетия с индексом 9,9 %, за ней следуют Крым и Севастополь с уровнем закредитованности соответственно 13,9 % и 15,9 %. По мнению экспертов, такую ситуацию можно объяснить отсутствием крупных банков, тогда как местные финансовые организации не способны удовлетворить весь спрос.

Челябинская область расположилась на 29-м месте из 85 субъектов. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в нашем регионе 51,7 %, то есть более половины заработка каждого жителя области уходит на погашение кредитов. А объем задолженности перед банками в среднем на одного человека 197,9 тысячи рублей, причем с начала 2019 года он вырос на 28,3 тысячи рублей.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

 
Новости   
Спецпроекты