ММК вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности WWF России

23 Декабря 2019 Автор: Леонид Смольников
ММК вошел в топ-10 рейтинга экологической ответственности WWF России


Магнитогорский металлургический комбинат вошел в топ-10 рейтинга открытости металлургических и горнодобывающих компаний в сфере экологической ответственности.

Рейтинг составили Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и «Национальное рейтинговое агентство» по итогам 2019 года. Исследование основывается на оценке трех направлений: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду и открытость компании в вопросах экологии. В уходящем году в рейтинг вошло более сорока предприятий горнодобывающей и металлургической отраслей.

ММК уделяет особое внимание повышению экологичности производства. Только в 2018 году здесь было успешно реализовано 69 экологических мероприятий, а по 15 мероприятиям работы еще продолжаются. Всего за период 2000-2018 гг. ММК направил на природоохранную деятельность свыше 58 млрд рублей. В результате за этот период были снижены валовые выбросы в атмосферу в 1,6 раза (удельные — в 2,1 раза), валовые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты — в 2,4 раза. Сейчас все промышленные сточные воды комбината используются в оборотном водоснабжении ММК.

Расходы компании на экологические проекты за 2018-2025 гг. превысят 38 млрд рублей. При этом, как отмечают на ММК, некоторые из проектов уже доказали свою эффективность. Так, благодаря использованию новейших природоохранных технологий на аглофабрике № 5, запущенной летом этого года, выбросы пыли в атмосферу сократились вдвое, диоксида серы — в четыре раза, бензапирена — в 16 раз. В этом году Минприроды официально исключило Магнитогорск из списка городов с самым загрязненным воздухом.

По словам председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, компания уверенно движется к достижению своей стратегической цели — до 2025 года снизить показатель КИЗА (комплексный индекс загрязнения атмосферы) в Магнитогорске до 5 единиц, что соответствует определению «Чистый город».

Отметим также, что в 2019 году ММК был награжден дипломом Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) за вклад в устойчивое развитие и экологические инициативы в Челябинской области, а также за успешное внедрение программы «Энергоменеджмент промышленных предприятий».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты