Робот «Федор» отработает в Японии высадку на Луну в режиме аватара

25 Декабря 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://ria.ru/
Робот «Федор» отработает в Японии высадку на Луну в режиме аватара


Андроидом оператор будет управлять удаленно, находясь в Магнитогорске.

В первом квартале 2020 года робот «Федор» покорит Токио, чтобы затем высадиться на Луну. Как сообщили его разработчики из магнитогорского НПО «Андроидная техника», железный покоритель космоса на сей раз будет работать в японской столице. Причем управлять им в дистанционном режиме будут удаленно из Магнитогорска.

О проведении необычного эксперимента по дистанционному управлению роботом удалось договориться в ходе двухдневного визита в Магнитогорск делегации японской компании Gitai, которая тоже разрабатывает роботов для работы в космосе.

Подобный эксперимент по удаленному управлению андроидами магнитогорское предприятие недавно уже провело с немецким исследовательским центром искусственного интеллекта DFKI. Оператор из Магнитогорска управлял роботом-аватаром, который находился в Бремене, а из Германии — другим собратом «Федора», повторявшим все его движения в Магнитке (расстояние между городами 3273 километра).

А в новом, российско-японском эксперименте помимо того, что расстояние управления будет увеличено в два раза (между Магнитогорском и Токио 6317 километров), еще и планируется расширить объем исследований, включив в него целый комплекс элементов автономного управления на основе нейросети. Главная цель научно-технического взаимодействия — создание умных робототехнических комплексов для работы на Луне. Одно из предложений — отработать в Японии высадку на Луну робота «Федора» в режиме аватара.

В перспективе собратья магнитогорского «железного человека» на спутнике Земли будут строить постоянно действующую станцию, причем в основном выполняя эти сложнейшие работы удаленно, с находящегося на орбите космического аппарата.

Добавим, что в японской компании, специализирующейся на космической робототехнике, высоко оценили научно-технические ноу-хау южноуральского предприятия, в том числе и для космоса. Gitai занимается разработкой антропоморфных роботов, которые в будущем смогут работать в космосе в режиме удаленного управления. Она имеет подразделения в Токио и Сан-Франциско, ведет работы в интересах JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований), SKY Perfect JSAT Corporation (крупнейший в Азии поставщик спутниковой связи).

В ходе визита в Магнитогорск японцы посетили производственную площадку НПО «Андроидная техника», договорились о сотрудничестве в космической сфере. Программисты обсудили технические вопросы взаимодействия, например, по выполнению требований к робототехническим комплексам космического назначения, безопасности их эксплуатации.

Впрочем, повышенный интерес к разработкам уральцев — явление не новое. Так, в октябре 2019 года было подписано соглашение по совместному продвижению на рынок Китая медицинского оборудования с компанией из Поднебесной FN Robotics Company. А в перспективе, вполне возможно, и в нем будет свой «космический элемент».

Как добавили в НПО «Андроидная техника», за 10 лет на предприятии разработано более 90 робототехнических комплексов для медицины, образования, МЧС, Минобороны и космоса. Мировую известность южноуральским специалистам принесли такие разработки, как первый антропоморфный робот «Федор», который в этом году совершил полный цикл полета в космос и благополучно вернулся на Землю, «Маркер» — робототехническая платформа, потенциал которой высоко оценивают ведущие мировые аналитики.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты