В Челябинской области будут развивать инклюзивное образование

25 Декабря 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области будут развивать инклюзивное образование


Дети с особенностями развития смогут ходить в обычные школы.

Инклюзивное образование станет одним из приоритетов в ходе реализации нацпроекта «Образование». Об этом завил Алексей Текслер во время «Прямой линии». По его словам, необходимо решать проблему с доступностью школ для детей с ограниченными возможностями здоровья, с обеспечением оборудованием и кадрами.

— В области работают 50 коррекционных школ, но нужно делать и так, чтобы дети с особенностями развития имели возможность ходить в обычную школу. Обещаю лично держать руку на пульсе. Мы все планы наши реализуем. Сегодня это безусловный приоритет в развитии образования, — подчеркнул губернатор.

Напомним, по закону «Об образовании в Российской Федерации» с 2016 года исчезло понятие «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа». Вместе с тем вводится термин «инклюзивное образование», которое в законе поясняют как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Говоря проще, любой родитель может требовать от школы, чтобы его ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обучался именно здесь и для него были созданы соответствующие условия. Другое дело, что в ряде учебных заведений сегодня нет ни необходимого материально-технического оснащения, ни архитектурной доступности, ни педагогов для того, чтобы детям с особенности было комфортно обучаться. В том числе в них отсутствуют психологи, логопеды, дефектологи, помогающие формировать инклюзивное пространство. Как отметили в региональном минобрнауки, создание условий для инклюзивного образования потребует значительных финансовых вложений. К примеру, в этом году в регионе все же был открыт ресурсный класс, куда пошли учиться обычные и «особые» дети с аутизмом и синдромом Дауна. На реализацию этого проекта выделено более 2,8 млн рублей из фонда президентских грантов. В то же время инклюзивное образование помогает не только лучше социализироваться детям с особенностями, но и сделать общество по отношению к ним более толерантным.


Поделиться

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты