Челябинскую область признали одним из самых тревожных регионов России

26 Декабря 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинскую область признали одним из самых тревожных регионов России


Градус взволнованности южноуральцев измерили по комментариям в соцсетях.

Челябинская область попала в десятку регионов с самыми встревоженными жителями. Результаты исследования приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию развития общественных связей (КРОС). Подборка составлена на основе постов и комментариев в соцсетях на темы из федеральной информационной повестки, которые жители разместили в 2019 году.

По итогам выборки, аналитики разделили регионы на три группы. В первой среди наиболее тревожных помимо Челябинской области оказались также Москва, Санкт-Петербург, Красноярский и Приморский край, Архангельская, Свердловская, Мурманская, Новосибирская и Иркутская области.

В числе наиболее «уравновешенных» — ХМАО и ЯНАО, а также Тюменская, Псковская, Воронежская, Томская, Смоленская, Владимирская, Тульская и Калининградская области. А самые спокойные (в соцсетях) люди живут в Чечне, Северной Осетии, Ингушетии, Мордовии, Якутии, Бурятии, Камчатском крае, а также в Сахалинской, Ленинградской и Костромской областях.

В зависимости от региона, жители переживали по поводу акций протеста, техногенных катастроф, экологии, беспризорных собак, дефицита лекарств, мусорной проблемы, лесных пожаров, возможной войны с Украиной и нападения медведей.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, фактическая проблематика в регионах может не совпадать с той, что обсуждается в соцсетях:

«В Челябинске активно работают общественники по проблемам экологии, и как раз соцсети активно ими используются для обсуждения и продвижения этих тем, — прокомментировал «ЮП» эксперт. — Соцсети задействованы в том числе и критично настроенными горожанами, и в этом смысле Челябинск — один из лидеров в стране. Но экология в обсуждениях все же на первом месте. Речь даже не о фактической проблематике, которую можно «снять» по соцопросам, а именно по темам, которые поднимаются в соцсетях».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты