«Развороты» Алексея Текслера высоко оценили на «бирже губернаторов»

26 Декабря 2019 Автор: Елена Сотникова Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Развороты» Алексея Текслера высоко оценили на «бирже губернаторов»


Челябинский губернатор вошел в топ-6 глав, показавших динамичный рост.

Рейтинговое агентство «ПолитБрокер» (@PolitBroker) включило Алексея Текслера в группу региональных глав, чьи «акции» на «бирже губернаторов» по итогам 2019 года показали максимальный рост.

Эксперты говорят, что столь достойные результаты обеспечили несколько факторов. Первый — полная открытость первого лица региона.

«Текслер начал много разговаривать с людьми: в соцсетях, в поездках, на мероприятиях, просто на улицах. Любой южноуралец мог подойти прямо на улице и задать вопрос, указать на проблемы, похвалить, сделать селфи. Это нечто совершенно новое для Челябинской области. Никогда еще губернатор не был так близок к народу», — пишет телеграм-канал «Е-область».

Свою роль сыграла в этом и практика ставших известными на всю страну «разворотов», когда во время рабочих поездок глава региона неожиданно приезжал в территории вне рабочего маршрута.

«Все эти «развороты» сделали его «живым» и понятным, а его присутствие в регионе очень заметным. Текслер не сидел все время на «симпозиумах» и «форумах», а, как говорят политтехнологи, «ножками обошел всю территорию». И показал при этом очень человечные качества: доброту, заботу, внимание, уважение, ответственность», — добавляют авторы ТГ-канала.

«Разворот» как управленческий прием упоминает в комментариях к итогам «биржи губернаторов» и челябинский политолог Александр Мельников. Кроме того, он отмечает, что «акции» Алексею Текслеру принесла перезагрузка социального блока, а также власти в Челябинске, Златоусте, отвечающая настроениям горожан, а еще возрождение минпрома и создание института территориальных представителей.

Среди других плюсов политики челябинского губернатора эксперт называет акцент на нацпроекты, продвижение экологического стандарта, а также пакета социальных инициатив и законопроектов в пользу малого и среднего бизнеса.

Также, по мнению политолога, это «активная лоббистская работа на федеральном уровне, включая встречи с Путиным, Медведевым, сохранение для Челябинска мероприятий саммитов ШОС и БРИКС-2020; реализация масштабных инвестпроектов, открытие нового терминала аэропорта в Челябинске, запуск агрокомплекса «Горный» в Усть-Катаве».

В целом эксперты отмечают, что успешный кейс, сформированный Текслером, может пригодиться многим губернаторам.

Поделиться

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты