Челябинскую агломерацию охватит единая транспортная сеть

26 Декабря 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинскую агломерацию охватит единая транспортная сеть


В будущем пассажиры смогут приобретать билет с лимитом времени и делать неограниченное количество пересадок.

В четверг, 26 декабря, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области приняли в первом чтении законопроект, подразумевающий перераспределение полномочий по организации регулярных пассажирских перевозок между органами местного самоуправления Челябинского городского округа, Копейского городского округа, Сосновского района и органами государственной власти Челябинской области. В результате Челябинская агломерация в перспективе может получить единую транспортную сеть. Проект закона внес губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Глава региона утвердил дорожную карту по оптимизации транспортной системы Челябинской агломерации на 2019-2024 годы. Она подразумевает создание единой системы безналичных расчетов за поездки с возможностью пользоваться пересадками. Проще говоря, пассажиры смогут купить билеты, сроком действия на 60 или 90 минут, и делать неограниченное количество пересадок. Законопроект предусматривает переходный период по передаче полномочий сроком на один год — до 1 января 2021 года.

«Копейск и Сосновский район, по сути, это такой большой Челябинск. Поэтому межмуниципальный транспорт сегодня оправдан, маршруты эти оправданны. Задача стоит, чтобы было единое транспортное пространство, единый проездной, единый билет. Чтобы выехав, к примеру, из Копейска и сделав пересадки, не надо было платить повторно, как это происходит в настоящий момент, это неудобно. Поэтому сейчас проводим работу по формированию новой маршрутной сети, исходя из агломерационного формата, и будем в следующем году эти решения уже внедрять в практическом плане», — отметил губернатор Алексей Текслер во время «Прямой линии».

Поделиться

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты