В Челябинске провели экстренное совещание из-за едкого смога

6 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске провели экстренное совещание из-за едкого смога


В городе объявлены неблагоприятные метеорологические условия первой степени.

Режим «черного неба» объявлен в Челябинске и Коркино. По прогнозу, неблагоприятные метеорологические условия продлятся до вечера 7 января. Смог, накрывший областной центр, стал причиной экстренного совещания в министерстве экологии региона. Специалисты и промышленники встретились, чтобы обсудить, как снизить выбросы в период НМУ.

По закону при НМУ первой степени предприятия должны снизить выбросы в атмосферу на 15-20 % от нормативов.

«В праздники надзорные ведомства работают в усиленном режиме, поэтому проверки реализации мероприятий по снижению выбросов не прекратятся. Нужно делать все, чтобы жители не ощущали выбросов даже в период НМУ. Поэтому если нужно снижать больше установленных нормативов, то снижайте больше», – обратился к промышленникам министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В свою очередь, производственники рассказали, как снижают выбросы. Так, по данным пресс-службы минэкологии, на Челябинском цинковом заводе остановили часть печей кипящего слоя, прекратили работу купоросной печи и снизили производство прокалочной печи, а также уменьшили переработку и загрузку отдельных видов сырья и ограничили движение маневровых тепловозов.

ЧЭМК сокращает производительность оборудования и приостанавливает работу шести печей.

На Челябинском металлургическом комбинате рассредоточиваются по времени технологические агрегаты, выводятся из эксплуатации часть оборудования.

На Челябинском трубопрокатном заводе прекращают или сокращают отдельные виды работ, уменьшают время технических операций.

На Челябинской ТЭЦ-4 прекращается работа паровой пусковой установки, а также испытание оборудования. На Челябинской ТЭЦ-2 ограничивают работу оборудования.

Сейчас минэкологии, Росприроднадзор и природоохранная прокуратура выходят на рейды по предприятиям. В Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии, а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста ПАО «ММК».

Южноуральцы могут пожаловаться на грязный воздух в Росприроднадзор по телефону 8-908-094-00-64. А с 1 января работает круглосуточная экологическая приемная минэкологии: +7 906 890 96 70 (с 8.30 до 20.00). С 20.00 до 8.30 можно оставить сообщение в мессенджерах – Viber, WhatsApp.

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты