На Урале войска ПВО отразили авиаудар «невидимок» условного противника

12 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://structure.mil.ru/
На Урале войска ПВО отразили авиаудар «невидимок» условного противника

В учениях принимали участие и Су-34 челябинского авиаполка.

Подразделения радиотехнических войск (РТВ), оснащенные современными комплексами радиолокационного обнаружения «Небо-М», вместе с расчетами зенитных ракетных комплексов Центрального военного округа обнаружили и предотвратили авиаудар «противника», в рамках учения в Свердловской области.

Как сообщили в пресс-службе ЦВО, в ходе учения по противовоздушной обороне специалисты радиотехнических войск четко отработали норматив по развертыванию дециметрового модуля, заступили на боевое дежурство и приступили к выполнению задач по мониторингу воздушного пространства. Операторы комплекса «Небо-М» вели опознавание целей при помощи системы «свой-чужой». Одновременно на экране радара находилось до нескольких десятков различных воздушных объектов. При входе воздушного судна в зону мониторинга операторы определяли тип цели, ее координаты и сопровождали объект до момента выхода из зоны.

В роли нарушителей воздушного пространства выступали высотные истребители-перехватчики Миг-31, истребители бомбардировщики Су-34 и вертолеты Ми-24. Среди них были и «Сушки» нового поколения из авиаполка, дислоцированного в поселке Шагол Челябинской области. Авиация условного противника приближались к зоне ПВО с различных направлений, на разных высотах и скоростях, используя средства радиоподавления. Данные о воздушных целях в режиме реального времени передавалась на пункты управления ПВО для условного уничтожения нарушителей.

К проведению учений привлекалось более 50 единиц авиационной и наземной техники и более 300 военнослужащих инженерного состава, специалистов РТВ и ПВО.

Как пояснили в Центральном военном округе, радиолокационный комплекс «Небо-М» предназначен для определения трех координат целей. В нем использованы средства обнаружения малоразмерных и малозаметных целей, в том числе выполненных по технологии «невидимок» стелс. Новейшие РЛК способны быстро выявлять высокоскоростные цели, даже если они невидимы для традиционных систем ПВО и совершают маневры. РЛК «Небо-М» может одновременно отслеживать около 200 целей и покрывать воздушное пространство в радиусе более 300 км.

Напомним, что осенью прошлого года смешанный авиационный полк Центрального военного округа, дислоцированный в Челябинской области, завершил перевооружение на бомбардировщики Су-34.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты