Челябинская «закрытка» возглавила список моногородов с благоприятной городской средой

13 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинская «закрытка» возглавила список моногородов с благоприятной городской средой


Высокую оценку Трехгорный получил за активное развитие жилья и общегородского пространства.

Трехгорный – одна из закрытых территорий Челябинской области – возглавил список наиболее благоприятных для жизни моногородов. Рейтинг «Индекс качества городской среды» по итогам 2019 год составил Минстрой России. Всего в списке оказались более 50 моногородов.

«Одним из критериев оценки стало благоустройство в моногородах общественных городских пространств: парков, скверов, улиц и набережных. Ранее в рамках программы Фонда развития моногородов «5 шагов благоустройства повседневности» в городах было реализовано свыше 1180 таких проектов. Ряд из них был учтен при оценке», – отметили в правительстве Челябинской области.

По результатам расчета индекса, отражающего оценку качества городской среды и условия ее формирования, Трехгорный занял первое место, набрав 210 баллов. Как сообщили в пресс-службе Фонда развития моногородов, высокую оценку «закрытка» получила за активное развитие жилья и общегородского пространства. Далее по списку идут город Тутаев в Ярославской области, Норильск, Набережные Челны и Кировск. Все они набрали более 200 баллов.

Всего же индекс, ежегодно формируемый федеральным Минстроем, рассчитывается основе оценки шести типов городских пространств в соответствии с шестью критериям качества городской среды: экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления, безопасность и комфортность.

Добавим, Фонд развития моногородов был создан в 2014 году госкорпорацией ВЭБ.РФ для реализации задачи по обеспечению развития российских моногородов. Он оказывает содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики городов для стабилизации социально-экономического развития.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты