Сколько стоит проживание в отеле на Южном Урале

14 Января 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сколько стоит проживание в отеле на Южном Урале


Росстат привел данные о стоимости номеров в российских гостиницах.

По данным NEWS.ru, который ознакомился с цифрами Росстата за ноябрь 2019 года, самые дорогие отели расположены на Чукотке, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Москве и на Камчатке. В этих регионах цена суток проживания в номере составила от 3,1 до 4,3 тысячи рублей.

Дешевле всего оказалось останавливаться в гостиницах на Алтае, в Рязанской области, Ингушетии и Астраханской области (от 842 до 1081 рубля за номер в сутки).

Челябинская область попала в группу регионов, где стоимость гостиничного номера не превышает 1,6 тысячи рублей в сутки. В среднем постояльцы южноуральских отелей платят за один день пребывания 1334 рубля.

Интересно, что, по данным этого рейтинга, в туристической столице России — Санкт-Петербурге — средняя цена суток в гостинице равна 1547 рублям. Не слишком бьет по карману и гостиничный ценник в Татарстане, притом что его столица Казань довольно популярна у путешественников. Средняя стоимость номера в Республике 1208 рублей.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, средняя цена на гостиничные услуги зависит от насыщенности рынка. Чем больше предложений, тем умереннее цены.

В Челябинской области сейчас действует более 400 гостиниц, отелей, баз отдыха и подобных объектов. В федеральный перечень туристских объектов внесено 50 из них. В ближайшее время все южноуральские гостиницы пройдут процедуру присвоения звезд. Пока экзамен на звездность сдали или сдают наиболее крупные отели, а с 2021 года классификацию придется пройти всем, даже самым мелким, коллективным средствам размещения.

Ранее «ЮП» сообщала о том, что южноуральские здравницы вошли в число самых популярных российских курортов

Поделиться

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Сегодня | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Вчера | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты