В южноуральских вузах возрастет количество бюджетных мест

15 Января 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В южноуральских вузах возрастет количество бюджетных мест


В первую очередь набор увеличат на информатике и математике, медицинских, технических и естественно-научных направлениях.

В своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать бюджетные места в вузах, причем именно в регионах, где не хватает врачей, педагогов и других специалистов.

Как отметили в министерстве образования и науки Челябинской области, в последние годы число бюджетных мест, которые получал Южный Урал, оставалось стабильным, это около 8 тысяч. Лишь в прошлом году их было несколько больше — 8,5 тысячи.

«По решению губернатора области Алексея Текслера был также увеличен целевой набор в Южно-Уральском государственном медицинском университете. Регион испытывает дефицит врачей. В связи с этим и в последующие годы также будут увеличены цифры приема на целевое обучение по медицинским направлениям. И речь не только о вузе, но и о медицинском колледже. Южный Урал испытывает дефицит не только высококвалифицированных врачей и узких специалистов, еще и фельдшеров, медсестер, лаборантов, — комментирует пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — В целом региональные вузы формируют заказ по бюджетным местам с ориентиром на местные предприятия и потребность региона в тех или иных кадрах. В связи с этим можно предположить, что будет увеличены бюджетные места не только на медицинских специальностях, но и на информатике, а также технических и естественно-научных направлениях».

Добавим, что конкуренция за бюджетные места в минувшую приемную кампанию на Южном Урале была очень высока. На бюджет не могли пройти даже отличники, набравшие по 80 баллов за каждый из трех экзаменов (это также оценка «5»). Безусловно, увеличение бюджетных мест — это еще и шанс для абитуриентов бесплатно освоить полюбившуюся профессию.


Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты