Спикер ЗСО считает послание Владимира Путина прорывным

15 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Спикер ЗСО считает послание Владимира Путина прорывным


По мнению Владимира Мякуша, перед Челябинской областью стоят амбициозные задачи.

В среду, 15 января, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш принял участие в ежегодном оглашении послания президента Федеральному собранию. По его словам, речь главы государства Владимира Путина была новаторской и прорывной по ряду пунктов.

«Я обратил особое внимание на несколько принципиальных моментов. Прежде всего глава государства впервые выбрал для оглашения послания начало года. Это сделано неслучайно: есть время внести корректировки в бюджеты и предусмотреть средства для решения поставленных в послании задач», — отметил Владимир Мякуш.

Главной темой послания в этом году стала социальная сфера и сбережение человеческого капитала. Владимир Путин сказал, что судьба России напрямую зависит от демографии. Для улучшения показателей в этой сфере президент предложил ввести комплекс мер поддержки молодых и многодетных семей.

В частности, президент предложил Совету Федерации увеличить материнский капитал. Сейчас он рассчитан до 31 декабря 2021 года, его продлят минимум до 31 декабря 2026 года. Такой шаг нужно сделать обязательно, но сегодня только этого уже недостаточно. В связи с этим президент предложил новую меру поддержки: с 1 января 2020 года семьи будут получать выплаты уже за первого ребенка. Такая поддержка поможет подготовиться к рождению второго ребенка.

«Считаю, что в современных условиях и этого, с учетом тех демографических вызовов, с которыми сталкивается страна, недостаточно. Можно и нужно сделать больше. Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — отметил в ходе своей речи Владимир Путин.

Также в качестве мер государственной поддержки глава государства назвал ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет и организацию бесплатного горячего питания для школьников начальных классов.

По словам спикера областного парламента Владимира Мякуша, Челябинская область уже начала движение в этом направлении. Так, одна из недавних инициатив губернатора Алексея Текслера уже подготовлена для рассмотрения Законодательным Собранием и направлена на увеличение регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей, а в минувшем году совместным решением исполнительной и законодательной властей были расширены направления использования регионального материнского капитала.

«Особый интерес вызвала часть послания, посвященная вопросам конституционных поправок. Президент предложил серьезные, новаторские изменения. И это свидетельство зрелости политической системы страны, они приведут к усилению роли региональных властей, повышению роли законодательной власти и к формированию активного гражданского общества», — добавил Владимир Мякуш, отметив, что на Южном Урале незамедлительно приступят к реализации инициатив и поручений главы государства.


Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты