Большинство отелей Челябинской области получили категорию «без звезд»

16 Января 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Большинство отелей Челябинской области получили категорию «без звезд»


Большая же часть гостиниц вообще не прошла вовремя «звездную» классификацию.

По требованиям федерального закона с 1 января 2020 года все гостиницы, отели, хостелы, базы отдыха, дома отдыха и аналогичные объекты, имеющие более 15 номеров, должны получить свидетельство о проведенной классификации, то есть о присвоении того или иного количества звезд.

«По сути, классификация — это знак качества средства размещения. Гость, выбирая, в каком отеле он остановится, по количеству звезд заранее понимает, на какой уровень сервиса он может рассчитывать. В целом классификация делает рынок гостиничных услуг более прозрачным и цивилизованным, более понятным и для иностранных туристов», — отмечает пресс-секретарь Центра развития туризма Челябинской области Ольга Сукинова.

Однако далеко не все отели торопятся пройти тест на «звездность». На сегодняшний день в федеральный перечень туристских объектов внесены данные всего 79 коллективных средств размещения Челябинской области, притом что, по данным Росстата за 2018 год, в регионе насчитывается 438 различных хостелов, отелей, домов отдыха и аналогичных объектов. То есть более 80 % из них до сих пор не прошли классификацию. Большинству из тех гостиничных объектов, что все-таки получили свидетельство, была присвоена категория «без звезд». Получить ее проще всего. Требований не так много: на здании должна быть вывеска, оно должно быть оборудовано системой аварийного освещения, а постояльцы всегда могут рассчитывать на горячую и холодную воду из крана, отопление и вентиляцию. Всего на Южном Урале 25 гостиничных объектов «без звезд».

Категорию «1 звезда» удалось получить 5 объектам, «2 звезды» — 15, «3 звезды» — 17, «4 звезды» — 16, а «5 звезд» смог завоевать лишь один челябинский отель.

Напоминаем, что за оказание гостиничных услуг без свидетельства о классификации грозит серьезный штраф. Наказание ждет также гостиницы, использующие на вывеске количество звезд, не соответствующее полученному свидетельству.
Вслед за вторым этапом квалификации стартует третий — с 1 января 2021 года. К тому моменту требования закона распространятся вообще на все места для размещения, в том числе те, у которых в арсенале меньше 15 номеров.

«Пройти классификацию не так сложно, как кажется. Для этого коллективным средствам размещения нужно подготовить пакет документов, который подается в аккредитованную организацию вместе с заявкой. Эксперты могут заранее проконсультировать руководителя, какая категория подойдет его гостинице, — отмечает эксперт по классификации Центра развития туризма Челябинской области Елена Гусева. — Затем специалисты выезжают на объект и в течение рабочего дня выборочно проверяют номера, общественные помещения, холл, территорию. Следующий этап — устранение замечаний экспертов, если они будут. После этого выдается свидетельство о прохождении классификации».

Добавим, что Центр развития туризма Челябинской области также является аккредитованной организацией по проведению классификации. За два года эксперты ЦРТ провели классификацию более 30 объектов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты