Кто из знаменитых челябинских спортсменов переехал жить за границу

16 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: livesport.ru
Кто из знаменитых челябинских спортсменов переехал жить за границу Хоккеист Евгений Малкин

Родные края знаменитые южноуральцы покинули по разным причинам.

Ни для кого не секрет, что успешные российские спортсмены на пике карьеры покидают родные места и перебираются жить, что называется, поближе к теплу. Если брать всю страну в целом, то поток спортивных мигрантов довольно большой, однако Челябинскую область покинули лишь единицы. Издание Polit74 составило список звезд спорта, покинувших Южный Урал.

Возглавил его известный хоккеист Евгений Малкин. За океан он сбежал в 2006 году во время поездки «Металлурга» на традиционный межсезонный турнир Кубок Тампере. По прибытии в Хельсинки 20-летний спортсмен покинул расположение команды, чтобы отправиться в Северную Америку. В итоге талантливый южноуралец сыграл 12 сезонов в составе «пингвинов» и трижды стал обладателем Кубка Стэнли.

рерайт_Елена-Елесина_сайт_stuki-druki.com_.jpg
Фото: stuki-druki.com

На втором месте олимпийская чемпионка Елена Елесина, в честь которой назван легкоатлетический стадион в Челябинске. В 2005 году после рождения второго сына Елесина объявила о завершении карьеры. Сейчас она вместе с мужем живет в австралийском Мельбурне.

рерайт_Виктор-Домбровский_сайт_chelhockeyhistory.ru.com_.jpg
Фото: chelhockeyhistory.ru.com

Еще одной известной спортивной личностью, перебравшейся из Челябинской области за рубеж, является Виктор Домбовский, самый известный советский и российский хоккейный арбитр. В конце 1990-х годов он эмигрировал в Германию по нескольким причинам: ему требовалась операция, которую сделать за границей было легче; в России он оказался никому не нужен. Сейчас 86-летний герр Домбовский живет в Берлине вместе с семьей.

hthfqn_Ксения-Первак_сайт_tennis.ru_.jpg
Фото: tennis.ru

На четвертом месте находится дочь известного челябинского предпринимателя Ксения Первак, которая по праву считается лучшей в истории южноуральского тенниса. В декабре 2011 года теннисистка, желая попасть на Олимпиаду-2012, приняла гражданство Казахстана, однако выступления Ксении под «бирюзовым» флагом не принесли ей славу. В 2013 году Ксения опять решила выступать под флагом России, и через три года Министерство спорта РФ даже внесло ее в список кандидатов на участие в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Однако в 2015 году спортсменка объявила о завершении карьеры.

рерайт_Кайкан_из-архива-редакции_DSC8678.jpg
Фото из архива редакции

Замыкает список Светлана Кайкан, в прошлом одна из лучших российских конькобежек. За рубеж Светлана уехала, выйдя замуж за голландца Марникса Вибердинка, с которым познакомилась много лет назад на соревнованиях. Сейчас супруги живут в немецком Инцеле.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты