Алексей Текслер обозначил болевые точки Кизильского района

16 Января 2020 Автор: Александр Анурьев, Леонид Смольников Фото: телеграм-канал "Е-область"
Алексей Текслер обозначил болевые точки Кизильского района


В ходе рабочего визита в территорию глава региона провел традиционную встречу с жителями.

Четверг, 16 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел в Кизильском районе. В ходе рабочей поездки глава региона посетил ключевые объекты территории, а в конце провел традиционную встречу с жителями.

В ходе диалога с населением губернатор разобрал все проблемные сферы: здравоохранение, газификацию, дороги и сферу образования. Также одним из приоритетных вопросов стало экономическое развитие Кизильского района, являющегося по своей сути аграрной территорией.

Что касается медицины, Алексей Текслер отметил, что в этом году планируется начать ремонт в районной больнице. Кроме того, власти займутся закупкой необходимого оборудования, но главное – вопросом нехватки врачей.

«Уже есть определенные решения: целевой набор в медакадемию, бесплатные бюджетные места в медицинских колледжах, плюс с этого года появляется новая форма — по программе «Земский фельдшер» в отдаленные районы области, включая Кизильский, мы увеличиваем объем средств на одного фельдшера с 500 до 750 тысяч рублей. Также запускаем программу, по которой врачи, принимая решение переехать в село, через пять лет гарантированно получали бы сертификат на собственное жилье», – отметил губернатор.

Проблема газификации также крайне важна для Кизильского района – территория числится в числе отстающих, так как своевременные решения в этой сфере просто не принимались. Так, последние магистральные газопроводы здесь ввели в 2007 – 2009 годах.

«Мы в два раза увеличиваем объем финансирования, договорились с «Газпромом», интенсифицируем эту тему. В ближайших планах — провести магистральный газопровод в Карабулакское поселение, в следующем году уже подключить первые дома и продолжить работу. Ну и в сторону Богдановского тоже начинаем делать магистральный газопровод, там целый куст населенных пунктов, которые мы планируем газифицировать», – подчеркнул Алексей Текслер.

Обсуждая экономическое развитие Кизильского района глава региона предложил областному минсельхозу рассмотреть дополнительные возможности современных цифровых технологий так называемого точного земледелия. Также глава региона обратил внимание на развитие животноводства.
 
«Сегодня крайне низок удельный вес малого и среднего бизнеса в экономике района. Отчасти это связано с тем, что в районе развивается в основном сельское хозяйство, но нужно серьезно заняться проблемой экономического потенциала, найти точки роста. Мы обязательно на региональном уровне поддержим эти направления», – отметил Алексей Текслер.

Также главы региона затронул такие важные направления как ремонт дорог и образование. Что касается первой сферы, Алексей Текслер заверил, что муниципалитет получит дополнительное финансирование на ремонт и строительство дорог. Его объем увеличится, по сути, в 2,5 раза. С образованием в территории дела обстоят несколько лучше, чем в целом по области. Например, школ, работающих в две смены, всего 7%, когда по региону этот показатель составляет 17-18%. Также в Кизильском районе по детским садам закрыт вопрос с новыми окнами, однако по школам эту проблему еще предстоит решить.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

30.01.2020 | 12:14
Почему продукция кусинского предприятия не востребована в области

С этим вопросом потребовал разобраться Алексей Текслер во время своего визита на завод «Прибор».

30.01.2020 | 11:45
Алексею Текслеру доложили о ходе реконструкции плотины в Кусе

Этот объект стал первой точкой визита губернатора в один из малых городов Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты