Алексей Текслер посетил ключевой объект, где лечат детей со всего юга Челябинской области

17 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Алексей Текслер посетил ключевой объект, где лечат детей со всего юга Челябинской области


Центр охраны материнства и детства получит 200 млн рублей на закупку нового оборудования.

В пятницу, 17 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер побывал с рабочим визитом в Магнитогорске. На этот раз глава региона работал в городе металлургов по теме здравоохранения.

В первую очередь глава региона посетил недавно созданный Центр охраны материнства и детства. Он был создан после реорганизации детской городской больницы, к которой присоединили три поликлиники, два родильных дома и молочную кухню.

В рамках визита Алексей Текслер прошел по всем отделениям стационара и оценил структуру Центра охраны материнства и детства. Его главная цель — обеспечить равную доступность медицинских технологий для всех юных жителей юга области.

«Еще весной прошлого года я встречался с депутатами Законодательного Собрания, мы обсуждали разного рода вопросы, и главный врач подошла ко мне с фотографиями детской больницы Магнитогорска. После этого мы наметили программу ее развития, сегодня она объединяет почти все детское здравоохранение города и работает на весь юг области. Одной простой замены оборудования мало, поэтому приняли решение о серьезной реконструкции, особенно операционного блока и реанимации», — подчеркнул Алексей Текслер.

По словам губернатора, уже в этом году начнутся ремонты отделений. Около 200 млн рублей выделят на современное оборудование по нацпроекту и региональным программам. Плюс около 60 млн выделяется на ремонт, но это только начало. В итоге это будет современнейший объект, который позволит оказывать помощь детям прямо в Магнитогорске.

«Это принципиальная позиция, поскольку вопросы назрели давно, и мы, по сути, отдаем те долги, которые накопились перед нашими детьми. Также поговорили по укомплектованию врачами, эта проблема актуальна для всего региона, приняли решения, которые позволят снять этот вопрос», — добавил глава региона.

В рамках рабочей поездки губернатор также посетил поликлинику, расположенную возле узловой станции в поселке Железнодорожном. На данный момент она находится в ведении РЖД, но в скором времени ее передадут на баланс области. Алексей Текслер поговорил с врачами и пациентами, заверив их, что весь объем медицинской помощи сохранится в прежнем виде, но медучреждение ждет ремонт, обновление оборудования и укомплектование кадрами.

«Я обратил внимание на этот вопрос еще в прошлом году, переговорил с руководством железной дороги. Мы приняли решение, что РЖД передаст со своего баланса этот объект региону. Безусловно, мы сохраним коллектив и приведем поликлинику в надлежащее состояние, включая внешний вид, нехватку кадров, устаревшее оборудование», — отметил глава региона.

В поселке учреждение сохранится, а людям никуда не придется ездить, все приписанные к поликлинике жители будут в нее ходить. Медицинское учреждение ждет лишь модернизация.

«Я поговорил лично почти с каждым врачом, рассказал о будущем поликлиники, поэтому мы всех пригласили в обновленное государственное учреждение. Это произойдет уже в первом полугодии текущего года. Многие жители поселка — работники РЖД, поэтому все мероприятия в части диспансеризации и профосмотры будем проводить здесь», — добавил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты