Челябинский сенатор оценил возможности предприятий по переработке вторичных ресурсов

17 Января 2020 Автор: Екатерина Попова Фото: предоставлено пресс-службой члена Совета Федерации Олега Цепкина
Челябинский сенатор оценил возможности предприятий по переработке вторичных ресурсов


16 января в рамках рабочей поездки сенатор Олег Цепкин посетил полигон «Южный» в Старокамышинске, а также оценил работу цеха по переработке вторсырья.

Полигон «Южный» принимает отходы от жителей всего Копейского городского округа. Ежемесячно здесь сортируется порядка 4,5 тысячи тонн мусора. Председатель совета директоров компании «Втор-Ком» Рафаил Рузбин презентовал сенатору сортировочную линию, а также подробно рассказал о технологическом процессе. Сперва из привезенных на полигон отходов отбирается крупногабаритный мусор, далее на барабанном сепараторе отсеивается мелкая фракция и органика, после чего происходит выборка вторсырья, представляющего большую ценность: из него впоследствии производят RDF-топливо. Рафаил Рубзин отмечает, что сегодня предприятие перерабатывает порядка 60 % завезенных отходов, оставшиеся 40 % остаются на захоронении на полигоне.

Во второй части поездки сенатор посетил цех, в котором на современном оборудовании из вторсырья производят текстиль и RDF-топливо. Так, пластиковые бутылки измельчают, нагревают и вытягивают в волокна, из которых впоследствии формируется вата или геосинтетическое полотно. Последнее, впрочем, как отмечают вторпереработчики, пользуется особым спросом у крупных дорожно-строительных организаций.

«На сегодняшний день проблема минимизации объемов отходов, отправляющихся на захоронение, является ключевой для страны. И для ее решения правительством проводится большая работа по созданию полноценной отрасли по обращению с ТКО. К 2025 году ввиду реализации этой реформы объемы захоронения мусора на полигонах будут значительно сокращены. И это осуществимо в том числе благодаря внедрению технологий переработки вторсырья. Хочу отметить, что мне приятно осознавать, что Челябинская область активно реализует такого рода природоохранные задачи. И сегодня я стал свидетелем удачного примера, как из ТКО можно производить полноценное сырье, которое при этом будет пользоваться спросом на рынке. Сейчас предприятие не использует мощности в полном объеме. Это значит, что существует возможность загружать производство».

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

01.04.2021 | 14:33
Сенатор Олег Цепкин о Днях Челябинской области в Совете Федерации

С 29 по 31 марта в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию возглавили губернатор Алексей Текслер и председатель регионального Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

24.03.2021 | 15:00
Сенатор оценил изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья

По словам Олега Цепкина, они являются важным региональным брендом.

 
Новости   
Спецпроекты