В Челябинске обновляют базу экспертов для оценки инвестиционного климата

17 Января 2020 Автор: Андрей Темников Фото: пресс-служба ЮУТПП
В Челябинске обновляют базу экспертов для оценки инвестиционного климата


Властям региона представили обновленный перечень экспертов для оценки состояния инвестиционного климата Челябинской области.

В областном центре стартовал процесс формирования нового перечня региональных респондентов Агентства стратегических инициатив (АСИ).

База респондентов формируется по всей России, эту работу проводят российские бизнес-объединения совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Мнения избранных экспертов в дальнейшем будут учитываться при составлении Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ.

Информация о потенциальных оценщиках должна быть направлена в ТПП РФ до 21 января, затем она будет передана в АСИ. ЮУТПП от своего имени уже составила перечень респондентов, в него вошли председатели и члены профильных комитетов палаты, руководители территориальных групп.

Свои рекомендации готовят и другие деловые объединения. Эта информация будет доступна только АСИ, имена и фамилии экспертов не разглашаются. Известно лишь, что списки меняются незначительно, в основном это одни и те же люди. По словам президента ЮУТПП Федора Дегтярева, они имеют «высокую степень осведомленности по состоянию инвестиционного климата». В перечень респондентов от ЮУТПП включены 18 человек, в прошлом году была такая же цифра.

«В этом году есть дополнительные требования к отбору экспертов. В состав респондентов не допускаются представители предприятий и организаций, в которых доля участия субъекта РФ или муниципального образования превышает 25 %», — добавил Федор Дегтярев.

Респонденты от ЮУТПП были представлены экономическому блоку правительства Челябинской области в четверг, 16 января. Как отметил вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук, оценки экспертов будут отражать не только отношение бизнеса к власти, но и формировать имидж региона, прежде всего за его пределами. «Не секрет, что для многих инвесторов подобные рейтинги, тем более рейтинг АСИ, один из самых понятных и авторитетных, являются определенным ориентиром при выборе инвестиционных направлений. Поэтому важно объективно и без домыслов донести свою позицию до АСИ», — сказал Ковальчук.

Он также напомнил, что в рейтинге по состоянию инвестиционной привлекательности за 2019 год Челябинская область заняла 21-е место (в 2018 году регион находился на 22-й строчке). «Это достаточно высоко, даже за возможность удержаться на этой позиции надо бороться», — отметил вице-губернатор.

Как отметила министр экономического развития региона Наталья Лугачева, более 80 % показателей внутри рейтинга АСИ оцениваются по результатам опросов экспертов. «Поэтому очевидно, что без вашей активности мы не сможем достичь никаких результатов», — обратилась к участникам встречи Лугачева.

Новому составу респондентов АСИ от ЮУТПП рассказали о механизмах защиты прав инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности, об эффективности института оценки регулирующего воздействия в регионах и т.д. Кроме этого, участники встречи пообщались в формате свободной дискуссии.

Нацрейтинг состояния инвестиционного климата составляется по четырем направлениям оценки: «Регуляторная среда» (процедуры получения разрешений на стройку, подключение к сетям, регистрацию собственности и т.д.), «Институты для бизнеса» (различные сервисы и возможности для бизнеса), «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства». Всего оцениваются 44 показателя. При этом 82 % показателей формируется исходя из опросов предпринимателей и экспертов деловых сообществ.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

16.04.2024 | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

 
Новости   
Спецпроекты