Раздавать освященную воду челябинцам будут в течение недели

19 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Челябинская митрополия
Раздавать освященную воду челябинцам будут в течение недели


Митрополит Челябинский и Миасский совершил великое освящение воды.

В субботу, 18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Челябинский и Миасский Григорий провел Божественную литургию, вечерню и чин великого освящения воды в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. По словам архипастыря, православные в этот день вспоминают, как Христос пришел на реки Иордана, чтобы погрузиться в реки, где люди символически очищаются от грехов. В связи с этим совершается великое освящение воды.

«Эти воды по молитвам Церкви в этот день получают особую спасительную благодать. Они по нашей вере становятся такими же, какими стали воды Иордана в тот момент, когда в них погрузился Христос Спаситель. Мы эту воду называем великой агиасмой, то есть великой святыней. Тот человек, который с верой, с покаянием в своих грехах, с надеждой на Бога её употребляет, получает великую силу, исцеление от своих грехов и от болезней телесных. Дорогие братья и сестры, будем относиться к этой воде с великим благоговением, потому что она – величайшая святыня», – обратился к прихожанам митрополит.

Освященную воду, как отмечают в Челябинской епархии, хранят дома в течение всего года. Верующие принимают ее натощак утром с молитвой, но относиться к воде следует не как к чему-то магическому. Она приносит пользу тем, кто искренне верит в бога. Также отмечают, что раздавать освященную воду в храмах будут до 26 января согласно приходскому расписанию. В Свято-Симеоновском соборе воду можно набрать с 8 до 20 часов в помещении, расположенном в цокольном этаже.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты