Немецкий бульдозерист восстанавливает тракторы ЧТЗ

20 Января 2020 Автор: Андрей Темников Фото: пресс-служба ЧТЗ
Немецкий бульдозерист восстанавливает тракторы ЧТЗ


Экскаваторщик и поклонник техники Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) из Саксонии Ян Хофман завершил восстановление своего трактора ЧТЗ Т-100.

Для Яна Хофмана это любимое хобби, он самостоятельно восстановил уже две «сотки», на которых иногда участвует в мероприятиях любителей старинной техники. Он считает себя неформальным представителем ЧТЗ в Германии, дважды приезжал в Челябинск на юбилеи предприятия, сообщает пресс-служба ЧТЗ.

Недавно Ян Хофман отметил личный юбилей: тридцать лет назад после обучения в ВЭБ «Мелиораценбау» в Лейпциге он получил свидетельство на право эксплуатации гусеничных бульдозеров типа Т-100М. Своей любовью к технике он обязан отцу, который в 60-80-х годах работал бульдозеристом в бывшей ГДР, причем именно на челябинской «сотке». И когда сын уже в 90-х решил отреставрировать трактор Т-100М 60-х годов, отец сразу поддержал идею Яна. Первый семейный трактор они ремонтировали вместе.

В этом году Ян Хофман сообщил челябинским машиностроителям, что закончил работу над реставрацией третьего трактора Т-100. По его словам, на восстановление ушло несколько месяцев.

«Снял неисправную коробку передач, чтобы установить другую коробку, которую отремонтировал с использованием новых, но оригинальных запчастей. Кроме того, заменил гидравлический сервомеханизм на восстановленный мной аналогичный узел от этой модели (Ян назвал его «гидроусилитель руля», поскольку он служит для снижения усилий на рычаги управления бортовыми фрикционами). Заниматься ремонтом удавалось, когда у меня была для этого возможность. Как вы знаете, я начальник пожарного департамента поселка Диттерсдорф», — написал он в своем письме.

Иногда Хофман использует свои старинные тракторы по прямому назначению. Например, весной 2019 года на бульдозере Т-100МГП он выполнил планировку участка под сельхозугодья.

Поделиться

Сегодня | 13:50
В Челябинской области полицейские нашли нелегалов на мебельной фабрике

Рейды по местам проживания и работы иностранцев дают свои результаты.

Сегодня | 13:08
Южноуральских медийщиков научат создавать полезные проекты

Акценты современного информполя разберут специалисты «Мастерской новых медиа».

10.04.2024 | 16:36
На Южном Урале перечислили единых пособий на детей на 6,6 млрд рублей

С начала года СФР назначил единое пособие родителям 102 944 детей в возрасте до 17 лет, а также 2050 беременным женщинам.

09.04.2024 | 13:06
В Челябинской области выросла зарплата работников сельского хозяйства

Больше всего зарабатывают в Аргаяшском районе.

 
Новости   
Спецпроекты