Челябинская область стала лидером по строительству с применением эскроу-счетов

21 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область стала лидером по строительству с применением эскроу-счетов


По запуску финансовой альтернативы «долевке» Южный Урал опередил Москву и Санкт-Петербург.

Челябинские строители вышли в российские лидеры по количеству новостроек, возведенных в 2019 году с использованием эскроу-счетов. Они сдали в эксплуатацию 18 жилых домов. Об этом сообщается на портале единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

Напомним, что в добровольном порядке отдельные застройщики, в том числе и на Южном Урале, стали переходить на новую схему еще в апреле 2018 года. А с 1 июля 2019 года, когда была отменена традиционная схема долевого строительства, отрасль перешла на эскроу-счета в обязательном порядке. Смысл новой схемы проектного финансирования в том, что будущие жильцы вносят средства на покупку квартиры на спецсчет эскроу. Снимать их застройщик (за исключением дополнительных издержек) может только после ввода дома, а до этого берет банковские кредиты.

Поскольку в среднем на строительство дома уходит два года, к началу 2020-го в ряде регионов уже введены в эксплуатацию дома, возведенные по новым правилам. Часть средств дольщиков со счетов переведена уполномоченному банку в счет погашения кредита, а часть — самому застройщику-девелоперу в качестве прибыли и покрытия издержек на строительство. Эта схема уже обкатана на ряде объектов Челябинской области.

Портал ЕРЗ.РФ проанализировал сведения о сданных по новым правилам многоквартирных домах. Всего такие дома в 2019 году сданы в 27 регионах, при этом три и более дома сданы только в 9 регионах. Лидером по этому показателю оказалась Челябинская область. По этой схеме в ней возведено 18 домов, в Cамарской области — 14, в Воронежской — 8, в Московской — 6, в Москве — 5, в Нижегородской и Новосибирской областях и Республике Татарстан — по 4, в Хабаровском крае — 3 дома.

По данным портала, наибольшее число сданных в эксплуатацию домов, возведенных с использованием эскроу-счетов, пришлось на известного регионального застройщика, сдавшего 15 домов в Самарской и Калужской области. На втором месте по этому показателю одна из строительных компаний Челябинской области, которая ввела 12 домов. У других в 2019 году насчитывается не более 4 сданных домов с «раскрытием» эскроу.

В целом по России, по данным ЕРЗ, за прошлый год с помощью эскроу-счетов введено в эксплуатацию 92 многоквартирных дома (14 170 квартир) в 27 регионах России. Общая площадь этих новостроек составила около 659,4 тысячи квадратных метров, или около одного процента от всего объема ввода жилья (порядка 80 млн кв. метров), сданного в 2019 году.

Добавим, что по старым правилам «долевки» можно достраивать лишь те здания, готовность которых составляет не менее 30 %, а доля реализованных квартир в них превышает 10%. По данным регионального минстроя, такое разрешение выдано 16 застройщикам Челябинской области, завершающим возведение 34 домов по прежней схеме.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты